Мурманск
0
-2 °C

Апатитские «хрюши» вступили в борьбу с протухшим товаром

В Апатитах активизировались хрюши. Они говорят - мы против! Они ходят по магазинам, их не интересуют ни свежий хлеб, ни свежее молоко. Просроченные продукты, вот, что они ищут на прилавках. О том, кто и как охотится на просрочку, узнали Рина Кучальская и
20.06.2016, 20:06
47

В Апатитах активизировались хрюши. Они говорят - мы против!  Они ходят по магазинам, их не интересуют ни свежий хлеб, ни свежее молоко. Просроченные продукты, вот, что они ищут на прилавках. О том, кто и как охотится на просрочку, узнали Рина Кучальская и Андрей Бричка.

Раз в неделю эта команда единомышленников совершает организованный поход по супермаркетам. Их цель - изучение этикеток. С февраля 2016 года в Апатитах действует региональное отделение организации «Хрюши против».

Евгения Спиридонова, региональный руководитель организации «Хрюши против»: «Рейды могут пройти в любом магазине. Нам не важно - торговая сеть или частный. Выбираем точки по просьбам наших подписчиков».

Идея искать в магазинах просроченную продукцию родилась в Москве в 2010 году. Теперь организация стала всероссийской с представительствами в регионах.

Евгения Спиридонова, региональный руководитель организации «Хрюши против»: «Хрюши, потому что, как утверждает организатор всего движения в целом, Евгения Сморчкова, если магазины торгуют плохими продуктами, то приходить к ним должны хрюши, а не покупатели».

Вот они и приходят, правда, теперь без масок. Первый рейд в Апатитах прошёл 2 февраля этого года. Сейчас Хрюши много путешествуют по области.

В составе группы волонтёров - 8 человек, все разных профессий. Юлия Панова - медицинская сестра.

Юлия Панова, член организации «Хрюши против»: «Когда начинаешь досконально изучать упаковку или этикетку, где произведено и как, в каких условиях хранится и по итогу много тележек с просроченным. Это вызывает ужас, мягко сказано».

Для того чтобы доказать, что тот или иной товар не соответствует стандарту, ребята распечатывают тексты законов и постановлений, и целые кипы документов носят с собой. Ведь зачастую продавцы оказываются некомпетентными и не знают элементарных правил торговли и хранения.

У каждого в команде свой конек. Мистер Творог, Леди Рыбка, Мисс Майонез - так они в шутку называют друг друга. Но в рейдах не до смеха.

После каждого визита в магазин они фиксируют факт обнаружения просроченного товара и отправляют в «Роспотребнадзор» коллективное обращение.