Мурманск
!
-4 °C

Разойтись, поделив имущество. В Североморске жители дома отстаивают многоквартирный водонагреватель у бывшей управляшки

Сменить управляющую компанию без потери общедомового имущества. Такую задачу приходится решать жильцам на улице Морской в Североморске. Устав от многолетней борьбы с нерадивыми, по их мнению, жилищниками, люди приняли решение передать хозяйство в ведение
23.06.2016, 20:05
8

Сменить управляющую компанию без потери общедомового имущества. Такую задачу приходится решать жильцам на улице Морской в Североморске. Устав от многолетней борьбы с нерадивыми, по их мнению, жилищниками, люди приняли решение передать хозяйство в ведение другой компании. Вот только процесс передачи сопровождается массовыми протестами и вызовами полиции.

Вот сейчас управляющая компания пытается у «Североморсжилкомхоза» принять наш дом. Где коротко и ясно прописываются все пункты, где сказано, что мы имеем скамейки, подъезды, подвал, и бойлер в том числе. Мы просим вас предоставить нам такой документ, где прописано - что находилось у нас в подвале. Какой бойлер, в каком состоянии.

Именно общедомовой бойлер - причина сегодняшнего спора людей с управляющей компанией, которая должна прекратить обслужить дом в ближайшее время. Один раз обслуживающая организация пыталась вывезти дорогостоящий агрегат из подвала. Тогда жильцы вызвали полицию. Вторая попытка так же встретила сопротивление людей, которые считают, что бойлер был куплен меценатом, и забрать его никто не имеет права.

Василий Ересь, заместитель генерального директора УК «Североморскжилкомхоз»: «У нас здесь стоит водонагреватель, который мы брали в аренду. Разумеется, при смене управляющей компании мы должны вернуть его законному владельцу».

Договор аренды с третьей компанией руководство управляющей компании предоставило для ознакомления жильца и нашей съёмочной группе. Но его подлинность у местных жителей вызывает сомнения. Прецеденты с подделкой документов, связанные именно с этой организацией уже были. Подписи в протоколе выбора управляющей компании были фальсифицированы. Тогда правду пришлось искать в суде.

Претензии к «Североморскжилкомхозу» у жильцов давние и касаются не только документов. За 6 лет, что организация обслуживала дом, по словам жильцов - проблемы только копились, но не решались.

У нас не убирается, ничего не делается совершенно. В подвалах только всё ковыряется, топится и ничего они не делали у нас. Они сказали - вот, будем осушивать. В итоге - ничего - там всё говно, макароны, всё плавает у нас. Заходишь, я пошла в сапогах -вот так вот говно плавает. Дети покусанные, представляете - на 8 этаже комары! Зимой, в январе месяце! Зимой комары, да!

Надежда на решение всех бытовых проблем у жильцов - новая управляющая организация.

Нерешенный вопрос со старой спорный бойлер, чей он и кому достанется - теперь будет решать суд.