Мурманск
"
-10 °C

Минкультуры Украины: в стране пока нет концертного зала для «Евровидения»

30.06.2016, 14:20
9

Украина в настоящий момент не имеет подходящего концертного зала или арены для проведения песенного конкурса "Евровидение-2017". Об этом в интервью "Пятому каналу" заявил министр культуры страны Евгений Нищук.

Арены как таковой у нас практически нет, с требованиями закрытой арены на большое количество людей", - пожаловался он.

Министр напомнил, что стадион "Олимпийский" в Киеве, который рассматривали в качестве возможной площадки, не имеет крыши, а это противоречит правилам конкурса. "Если его временно накрыть, то это не позволит установить тяжелую аппаратуру", - добавил Нищук.

По словам главы Минкульта, в его ведомстве сейчас рассматривают варианты строительства новой арены во Львове или на набережной Днепра в Киеве. В конце прошлой недели Нищук сообщал, что место проведения песенного конкурса будет определено до 1 августа, сообщает ТАСС

В мае мэр Киева Виталий Кличко предлагал провести "Евровидение-2017" в комплексе на Столичном шоссе. Однако пока он находится на начальном этапе строительства. Для завершения проекта, по оценке городских властей, необходимо около $70 млн.

После победы Джамалы на "Евровидении-2016" в Стокгольме Украина получила право провести в 2017 году этот конкурс в одном из городов страны. Второе место заняла певица из Австралии Дэми Им, третье - Сергей Лазарев, представлявший Россию.