Мурманск
!
2 °C

МГТУ и «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников» подписали соглашение о сотрудничестве

14.07.2016, 20:08
29

Сегодня в Мурманске было подписано соглашение о сотрудничестве между МГТУ и Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана. Документ официально закрепляет взаимоотношения между рыбаками и крупнейшим ВУЗом региона.

Подготовка студентов непосредственно на производстве и готовые дипломированные специалисты на выходе, которых ждут вакантные места. Выгода для обеих сторон нового договора - это ещё один шаг на пути развития рыбопромышленной сферы в Мурманской области.

Анатолий Евенко, руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана: «Кадры определяют всё. Естественно, мы озабочены вопросом именно кадров. В нашей части мы испытываем дефицит в мастерах лова, в рыб мастерах, в механиках и в судоводителях».

Подписанный договор - это официальное оформление отношений между образовательным учреждением и рыбопромышленниками, которые неформально складываются уже долгие годы. С 2002 года МГТУ входит в ассоциацию прибрежных рыбопромышленников.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «Всё, что связано с развитием рыбохозяйственного профиля, всё, что связано с развитием морехозяйственного профиля - это является основным приоритетом нашего высшего учебного заведения. Именно это сегодня является основой для подписания нашего договора».

Ликвидировать провал на рынке труда, при этом повысить квалификацию всех специалистов. Обучение профессионалов в рыбной отрасли, которые сейчас востребованы - главная цель подписанного соглашения.