Мурманск
!
3 °C

«Новая жизнь» вновь едет в Териберку

В эти выходные Териберка станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино. В поселке пройдет второй фестиваль «Териберка: Новая жизнь». Сегодня организаторы фестиваля рассказали журнал
11.08.2016, 20:01
23

В эти выходные Териберка станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино. В поселке пройдет второй фестиваль «Териберка: Новая жизнь». Сегодня организаторы фестиваля рассказали журналистам, зачем жителям Мурманской области стоит провести ближайший уик-энд на берегу Баренцева моря.

Фестиваль впервые состоялся в прошлом году и принес результат. Новая жизнь Териберки стала возможной. В мае власти Мурманской области сообщили о намерении сделать посёлок центром арктического туризма, а двумя месяцами ранее российская редакция журнала «National Geographic Traveler» включила село в список 20 главных туристических направлений 2016 года.

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «Кооператив «LavkaLavka» и их партнеры выступили с такой идеей в прошлом году, что жизнь проходит не только в крупных городах, что Россия сильна глубинкой. И нам это глубоко импонирует. И мы постарались в этом году оказать большую поддержку. А на следующий год, я думаю, еще более значительную поддержку будем оказывать».

Фестиваль будет состоять из нескольких секций: гастрономической, спортивной, ярмарочной, детской и культурной. В прошлом году в фестивале приняли участие художники, театралы и несколько музыкальных групп.

Мария Жилина, директор фестиваля «Териберка. Новая жизнь 2016»: «Мы в этом году расширили культурную программу, в этом году мы строим большую сцену, на которой будут происходить различные концерты, начиная с классической музыки, например, Бориса Андрианова, который так полюбил посёлок в прошлом году, что в этом приехал в Териберку на машине через Норвегию, сказал, что будет долго все смотреть и узнавать. И заканчивая достаточно известными рок-группами, как московские On-The-Go и питерские Tequilajazzz».

А еще в здании старой школы Териберки откроется дискуссионный клуб с лекциями и мастер-классами, здесь обсудят проекты открытия в Териберке цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов, представят проект поморской солеварни. Там же состоится показ фильмов международного кинофестиваля «Северный характер», где, в том числе, будут показаны ленты, созданные телекомпанией ТВ-21.