Мурманск
!
1 °C

Без единого гвоздя. В Варзуге идет реконструкция старинной Никольской церкви

Мы продолжаем серию репортажей с побережья Белого моря. В селе Варзуга идет реконструкция старинной Никольской церкви. Она была построена в 1705 году, но при советской власти ее закрыли и долги годы там был магазин. Если бы не началась реконструкция, еще
17.08.2016, 20:04
351

Мы продолжаем серию репортажей с побережья Белого моря. В селе Варзуга идет реконструкция старинной Никольской церкви. Она была построена в 1705 году, но при советской власти ее закрыли и долги годы там был магазин. Если бы не началась реконструкция, еще несколько лет и памятник русского деревянного зодчества просто бы погиб. Как идут работы - расскажут Сергей Юдков и Александр Саницкий.

Символ Варзуги - величественная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Построена в 1674 году - без единого гвоздя. Были времена, когда Успенский собор хотели уничтожить, или разобрать и увезти из Варзуги. Жители не дали.

Несколько лет назад главный варзужский храм был полностью отреставрирован - простоит теперь еще не одну сотню лет.

Но кроме Успенской, есть в Варзуге еще две церкви - на другой стороне реки.

Судьбы варзужских церквей, расположенных на Никольской стороне, похожи на то, что произошло с православными храмами по всей России, после революции обе церкви закрыли - в одной из них вскоре открылся клуб, в другой продовольственный магазин.

Сейчас там, где стояла Никольская церковь, звенит пила и стучат топоры. Старое здание раскатали по бревнышку. Выяснилось, что целым осталось лишь каждое третье бревно, остальные за три века сгнили. Реконструкцию ведут мастера из Великого Новгорода, делают все старым дедовским способом.

Каноны, которых придерживались мастера Русского Севера, соблюдаются всюду. Начиная от выбора древесины.

Валерий Лапай, мастер: «Ну, так-то обычно это идет февральский лес, сосна, елка, в основном сосна, что у нее нету сокодвижения вся смола остается на месте. И как бы продляет в том срок службы».

Уже до морозом строители должны полностью возвести сруб, основные работы запланированы на будущее лето.

Геннадий Попов, глава Варзуги: «Все продумано, все взвешено, в этом году мы подведем последний венец под крышу, на следующий год все купола переставим сюда на место, и думаю, что к ноября месяцу следующего года у нас Никольская церковь должна заработать».

Мастера не ленятся, трудятся даже в выходные. Понимают, что на севере надо ценить каждый погожий денек.

Валерий Лапай, мастер: «Чем интересный, потому что восстанавливаем старину и чтобы потом люди вспоминали нас добрым словом».

А своей очереди на реконструкцию ждет и соседняя Петропавловская церковь - 1864 года постройки. И обязательно дождется. К 19 году, когда Варзуга будет отмечать 600-летний юбилей, все сельские церкви будут полностью отреставрированы.