Мурманск
!
0 °C

И в Заполярье могут лилии цвести. Секреты умбских цветоводов

Можно ли вырастить у нас в Заполярье флоксы, лилии, подсолнухи?
18.08.2016, 10:30
59

Можно ли вырастить у нас в Заполярье флоксы, лилии, подсолнухи? 

Да, можно. И это мы сейчас докажем. Мы находимся на берегу Белого моря в поселке Умба.

Хозяйка этого участка Нина Журавлёва зимой живет в Мурманске, а с весны до осени селится в Умбе. Работала в торговом порту, вышла на пенсию и решила заняться цветоводством.

Нина Журавлёва: «Когда мы жили в Мурманске, вообще не тянуло к земле – дом, работа, семья, серые девятиэтажки в Мурманске. Приехали, когда тут был бурьян выше меня ростом. Конечно, мы все выкорчевали, убрали и засадили розами, рододендронами».

Но каково же было расстройство, когда по весне оказалось, что розы и другие южные цветы замерзли. Пришлось, прежде чем сажать что-то новое, выяснять, акклиматизировано ли это растение к нашим заполярным условиям.

Но сейчас Нина Николаевна уже опытный садовод. Чего только у нее не растет – клубникам и земляника – грядки усыпаны ягодами – отличный в этом году урожай.

Горох – выше головы вымахал. Смородина – черная, красная, белая – тоже же этим летом хорошо плодоносит.

Нина Журавлёва: «Вот, смотрите, первый год я участвовала на конкурсе цветов и в мне дали вот такой саженец, попробуйте, это вишенка очень вкусная. Попробуйте, вот она у нас прижилась и стала плодоносить».

А сейчас, научившись разбираться, что , где и когда сажать, как от заморозков спасать, Нина Журавлева такой цветник создала, что смотришь и не веришь, что в Заполярье находишься!

Нина Журавлёва: «Здесь, в общем-то, тепло и приживается все - с любовью, наверное, их надо сажать – тогда они приживаются».

Садик разбит на участки, все сделано со вкусом - тут ягоды, тут высокие разноцветные лилии, здесь альпийская горка, и обязательно уголок, откуда всей этой красотой можно любоваться!

О чем еще остается мечтать? Конечно же, о южных розах и тропических рододендронах. И ведь Нина Николаевна не расстается с этой мечтой – в Хибинах в ботаническом саду они есть - значит и у нее непременно зацветут.