Мурманск
!
5 °C

Кольская ГМК обеспечивает своих сотрудников инновационными средствами защиты

18.08.2016, 14:51
13

Кольская горно-металлургическая компания (входит в группу компаний «Норникеля») продолжает работу над совершенствованием корпоративной Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью (СУОТиПБ).

Только в первом полугодии текущего года на эти цели направлено более 280 млн. рублей.

Обеспечение сотрудников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, в том числе специальными – одна из приоритетных задач, стоящих перед компанией.

Так, в рамках «Программы по профилактике возникновения профзаболеваний и защиты органов зрения для работников, использующих корригирующие очки», компания приобретет для 1218 работников специальные защитные очки с корригирующими линзами.

Предварительно каждый из участников Программы пройдет офтальмологическое обследование, также при подборе инновационной оптики будут учтены специфика их работы и обязанностей. Затраты на реализацию этого проекта – 5 млн. рублей. В целом на обеспечение работников СИЗ – 165 млн.

Неотъемлемая часть Системы управления охраной труда и промбезопасностью - Стандарты безопасности. Это комплекс норм, правил, требований, методов и мероприятий, направленных на повышение безопасности и эффективности производства.

Всего в Кольской ГМК действуют и находятся в разных стадиях внедрения 11 Стандартов безопасности.  В частности, с апреля начато практическое применение Стандарта «Изоляция источников энергии».

Он призван обеспечить безопасность работников от воздействия любого вида энергии при обслуживании и эксплуатации машин и оборудования. Для его внедрения специалисты компании разработали для каждого вида оборудования организационно-технические документы – матрицы, описывающие порядок действий при блокировке источников энергии.

Было приобретено специальное оборудование на сумму около 21 млн. рублей.

С февраля 2016 года в рамках Стандарта «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками» во всех подразделениях Кольской ГМК проводится процедура ежесменной оценки рисков.

Разработан график реализации проекта «Риск-контроль», направленный на внедрение в подразделениях процедуры идентификации, оценки и управления рисками.

Проведена оценка компетентности руководящего состава подразделений в организации безопасной работы. Руководители, показавшие неудовлетворительные знания, прошли дополнительную подготовку и повторное тестирование.

Еще одно направление работы – комплексные и целевые проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности. С целью фиксации нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности специалистами компании впервые применена практика использования экшн-камер.

Компания продолжает обеспечивать своих сотрудников лечебно-профилактическим питанием. На эти цели в первом полугодии направленно около 85 млн. рублей.

В целях профилактики и раннего выявления профессиональных заболеваний проводятся периодические медицинские осмотры. Затраты на их организацию – более 4 млн. рублей. На приобретение плакатов и знаков безопасности для визуализации потенциально опасных мест на производстве направлено почти 800 тыс. рублей.