Мурманск
!
0 °C

Сотрудники погрануправления ФСБ России спасли терпящих бедствие рыбаков

27 августа в 17:25 на телефон дежурной службы Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району поступило сообщение от владельца катера «Флагман» о том, что в районе Айновских островов Баренцева моря маломерное судно с 5 рыбаками на борт
29.08.2016, 15:25
14

27 августа в 17:25 на телефон дежурной службы Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району поступило сообщение от владельца катера «Флагман» о том, что в районе Айновских островов Баренцева моря маломерное судно с 5 рыбаками на борту терпит бедствие. 

Катер, из-за поломки основного двигателя, потерял ход, и его сносило на остров Малый Айнов.

Неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяли малым катерам действовать в открытом море и создавали реальную опасность жизни и здоровью людей.

Оценив сложившуюся ситуацию, руководством Пограничного управления незамедлительно было принято решение о проведении поисково-спасательных действий с использованием пограничного сторожевого корабля «Виктор Кингисепп», который выполнял задачи по охране государственной границы.

В 19:25 минут рыбаки были обнаружены.

Несмотря на сильный Северо-Западный ветер (10-15 м/с, в порывах — до 20 м/с) и волнение моря (4 балла), пограничники успешно осуществили швартовку и взяли на буксир терпящее бедствие маломерное судно.

В 21 час катер был благополучно доставлен в Печенгский залив.

Никто из рыбаков не пострадал.