Мурманск
!
1 °C

На цементном заводе Заполярного филиала «Норникеля» начался ремонт клинкерной линии

30.08.2016, 11:52
13

На цементном заводе Заполярного филиала «Норникеля» остановлена на плановый текущий ремонт клинкерная линия.
Планом предусматривается ремонт вращающейся печи диаметром 5 м и длиной 185 м.

Кроме этого будет отремонтирована сырьевая шаровая мельница диаметром 4 м, диной 13,5 м. Предыдущий аналогичный ремонт проводился ровно год назад, в августе-сентябре 2015 г. Нынешний ремонт продлится 33 дня.

Подрядчики проведут техническое обслуживание и ремонт основного и вспомогательного оборудования. В частности, будут заменены около 800 тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 тонн бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Также будет заменена часть корпуса печи и установлено новое уплотнение горячего конца печи.

Ремонт позволит повысить надежность и эффективность работы оборудования.

Клинкерная линия цементного завода производит до 454 тыс. тонн клинкера в год, из которого выпускается более полумиллиона тонн цемента. Основная его часть применяется для подготовки закладочной смеси на рудниках для закладки горных выработок. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.

Во время ремонта линии производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас клинкера, а также привозное сырье, поступающее в летнюю навигацию из Ачинска.