Мурманск
!
2 °C

Последняя возможность сверить часы. В Мурманске состоялся традиционный педсовет перед началом учебного года

Итоги подготовки к новому учебному году, изменения в образовательных программах и грядущее столетие Мурманска.
30.08.2016, 20:08
13

Итоги подготовки к новому учебному году, изменения в образовательных программах и грядущее столетие Мурманска. Сегодня руководители учебных заведений Заполярной столицы обсудили эти вопросы на традиционном педсовете.

Один из ключевых вопросов - реализация поручений президента на муниципальном уровне. Как говорят педагоги, проблемы есть, но есть и пути решения.

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию администрации г. Мурманска: «На сегодняшний день мы видим, что достаточно уверенно мы идём в плане исполнений поручений в плане доступности дошкольного образования, с внедрением новых образовательных стандартов».

К юбилею Мурманска тоже готовы. В школах и детских садах разработаны специальные программы занятий, которые расскажут юным северянам об истории областного центра.

Ольга Дзюба, директор гимназии №8 Мурманска: «1 сентября пройдут классные часы во всех классах, приуроченные к 100летию нашего родного города».

Подготовка же самих учебных заведений завершена. За лето проведены необходимые ремонты - как косметические, так и капитальные. По итогу в нескольких детских садах прибавилось групп за счёт оптимизации площадей. Это должно помочь решить проблему с очередями.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Город готов, к 1 сентября все наши школы подключены к системе отопления, прошли соответствующую аттестацию, школы приняты. Детские сады, которые будут открываться  1 сентября, так же подключены к системе отопления, т.е. основные вопросы на сегодняшний день решены».

Первого сентября по всей стране пройдут торжественные линейки. В Мурманске за парты сядут почти 29 тысяч школьников, в том числе больше 3000 первоклашек.

Сегодня в детские сады, школы, гимназии, лицеи и учреждения дополнительного образования начало поступать тепло. В администрации города Мурманска подписано постановление о начале отопительного сезона в образовательных учреждениях областного центра. Так что 1 сентября дети придут в теплые и уютные помещения.