Мурманск
!
-5 °C

С 1 сентября в России изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

01.09.2016, 09:39
5

С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый административный регламент МВД по сдаче экзаменов на право управления автомобилем, который вносит ряд изменений в правила сдачи на права. Изменения коснулись как теоретической, так и практической части экзамена.

При сдаче теории кандидатам в водители, допустившим одну либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, придется ответить на дополнительные вопросы, по пять за каждую ошибку. Раньше нужно было ответить правильно на 18 из 20 экзаменационных вопросов.

Сами экзаменационные билеты также изменились, однако в ГИБДД России заявили, что билеты постоянно меняются и ничего кардинального нового в этот раз нет, сообщает РБК.

При сдаче вождения на автодроме кандидатам в водители придется пройти не три упражнения, как раньше, а пять. Изменения коснулись также формы «змейки», въезда в бокс и разметки.

Экзамен на вождение в городе будет оцениваться по пятибалльной системе.

Кроме того, в новом регламенте установлено конкретное время проведения всех процедур сдачи экзамена, в том числе ожидание очереди не более 15 минут. За превышение указанного времени ответственность будет нести автоинспектор. На сдачу экзамена отведен час, на получение прав — не более 30 дней, на получение прав на мотоциклы и мопеды — не более 15 дней.

О том, что ГИБДД усложнит сдачу экзаменов на права, стало известно осенью 2015 года. Приказ о внесении изменений в правила сдачи экзамена на права с 1 сентября был опубликован в марте нынешнего года.