Мурманск
!
1 °C

Атомный ледокол «Таймыр» принял участие в поисково-спасательной операции в море Лаптевых

02.09.2016, 16:43
47

Владимир Арутюнян, начальник Штаба морских операций ФГУП «Атомфлот»: «В 11 милях от острова Малый Ляховский экипаж ледокола «Таймыр» обнаружил две моторные лодки. Людей в них не оказалось, а в 5 милях от острова был найден пустой дрейфующий плот, а около него в воде обнаружены личные вещи пропавших».

С острова Малый Ляховский экипаж ледокола «Таймыр» эвакуировал мужчину на остров Котельный для дальнейшей доставки потерпевшего в порт Тикси, сообщает пресс-служба Росатомфлота. 

По указанию Морского спасательного подцентра Тикси (МСПЦ), поиски были прекращены в связи с отсутствием разумной надежды на обнаружение людей в живых.

Владимир Арутюнян, начальник Штаба морских операций ФГУП «Атомфлот»:  «По общей оценке участников поисково-спасательной операции, капитан ледокола Волков П.А. и экипаж а/л «Таймыр» продемонстрировали исключительные умения работы в режиме ограниченного времени, - отмечает начальник Штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян. В сжатые сроки им удалось обнаружить моторные лодки и плот потерпевших. Со своей стороны, отмечу высокий профессионализм коллектива МСПЦ Тикси и его начальника Ковалева А.Н».

По информации ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), в настоящее время поисковые мероприятия продолжаются судами, проходящими в зоне поиска, путем  мониторинга и визуального осмотра морской акватории.