Мурманск
!
3 °C

Энергосбережение по-русски. В РФ открылся Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

02.09.2016, 14:24
18

2-11 сентября 2016 года по инициативе Минэнерго России пройдет первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

Его цель – популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

2 сентября в Мурманске в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» «ТГК-1» и «Мурманская ТЭЦ» проведут тематическую интеллектуальную игру QUIZZ, сообщает пресс-служба «ПАО ТГК-1».  

Формат викторины – ответы на разные вопросы: картинки-загадки, музыкальные и логические вопросы. Задания будут не только на общую эрудицию, но и на тему энергетики и энергоэффективности.

Также совместно Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области и Комитетами по образованию муниципалитетов на производственные объекты «ТГК-1» будут организованы экскурсии школьников и студентов.

Кроме того, энергетики проведут открытые уроки по рациональному использованию энергии в школах Мурманска и Кандалакши.

3 сентября в Сосновом бору состоится праздник для всей семьи на тему энергоэффективности. Будет организована выставочная зона, где разместят энергосберегающее оборудование для использования в повседневной жизни населением, а также представят систему «Умный дом».

4 сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоится праздник, в рамках которого организованы научно-популярные шоу и опыты для детей, демонстрирующие свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света, в том числе и научное шоу Академика Стекляшкина – одно из самых известных и оригинальных детских научных шоу Санкт-Петербурга. Любознательные дети и взрослые смогут узнать много тайн нагрева воды, поучаствовать в интересных экспериментах и выиграть приз в лотерею.

В «Городе мастеров» творческие личности смогут изготовить своими руками оригинальный сувенир, используя для этого провода (плетение), лампочки (роспись), природные материалы. Всем желающим аниматоры выдадут маркеры, и тогда из огромной раскраски «Моя часть Петербурга в финале получается большая картина с видом города.

Вся центральная площадь «Ленэкспо» станет территорией молодежного квеста на тему энергосбережения. Путешествуя от зоны к зоне, игроки получат недостающие ключи к заветным кладам (лотерейным билетам).

Ключевое событие фестиваля начнется в 14:00 – подписание петиции об энергосбережении и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. В празднике примут участие представители Правительства Санкт-Петербурга.

А завершится марафон мероприятий 11 сентября в Петрозаводске. В центре города энергетики «ТГК-1» проведут экологическую акцию – высадят молодые деревья. В мероприятии, ставшем уже традиционном, примут участие ветераны энергетической отрасли, сотрудники «ТГК-1», выпускники детских домов.