Мурманск
!
0 °C

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота зашел в Карское море

02.09.2016, 11:17
15

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» прошёл пролив Карские ворота между островами Новая Земля и Вайгач и продолжил выполнение задач арктического похода в Карском море.

А накануне, 1 сентября, экипажи отряда кораблей и судов Северного флота в акватории Баренцева моря провели учение по обеспечению безопасности объектов экономической деятельности Российской Федерации и разрешению кризисных ситуаций, в случае их возникновения.

Отряд кораблей Северного флота отработал ряд задач по предотвращению различных видов террористических угроз в районе деятельности морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Соответствующие тренировки провели антитеррористические подразделения, экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» и экипажи палубных вертолётов Ка-27, базирующиеся на борту противолодочного корабля.

Задачи по оказанию помощи  и спасению людей в условном районе кризисной ситуации отработал экипаж спасательно-буксирного судна «Памир».

На этапе перехода Баренцевым морем экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» также провёл ряд учений по организации противолодочной и противовоздушной обороны отряда кораблей на переходе морем.

Очередной арктический поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 30 августа.

Поход проходит под флагом начальника штаба Кольской флотилии разнородных сил Северного флота капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова. Отряду кораблей предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов, провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений Северного флота, расположенных на арктических островах.