Мурманск
"
-4 °C

Российская экономика готова показать рост в III квартале

02.09.2016, 10:29
13

В августе динамика инфляции осталась в рамках базового сценария Банка России, а внешнеэкономические и финансовые условия были в целом благоприятными, информирует пресс-служба Банка России

В III квартале экономика готова показать прирост при значительной неоднородности динамики в различных отраслях, отмечается в девятом выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

 «Несмотря на некоторое ухудшение индексных оценок российского ВВП на ближайшие кварталы, можно говорить о том, что экономика постепенно начинает медленно расти», – отмечается в документе.

Инфляция остается на нисходящей траектории в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике. В то же время авторы бюллетеня отмечают, что значительная инерционность инфляционных ожиданий населения и бизнеса, неопределенность относительно конкретных параметров среднесрочного бюджета и риски возврата потребительской модели поведения сдерживают снижение инфляционного давления.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.