Мурманск
!
0 °C

Учреждения культуры в Мурманске примут участие в Дне солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2016, 15:38
6

3 сентября  связано с драматическими событиями 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ в Северной Осетии.

Это день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Областные учреждения культуры примут участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

2 сентября в 15. 00 в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13, Красная гостиная) состоится показ документального фильма «Граждане Беслана», снятый режиссёрами Вадимом Цаликовым и Теминой Туаевой в 2005 году.

Он посвящен трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в осетинском городе Беслан.

Герои фильма - жители города, которые, оказавшись в заложниках, проявили лучшие человеческие качества и спасли не только себя, но и других заложников. По оценкам критиков, эта лента вошла в десятку лучших документальных фильмов 2006 года.

Для читателей Мурманской областной универсальной научной библиотеки  (г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 21 а, 3 этаж, Центр общественного доступа) 1 сентября в 10.00  пройдет ситуативная игра «Нет терроризму!». Она поможет  участникам  проанализировать различные жизненные обстоятельства и принять правильные решения.

Также в течение дня на экранах компьютеров в зале электронных ресурсов библиотеки будут демонстрироваться слайды, посвященные событиям в Беслане.  

Для посетителей библиотеки подготовлена информационная электронная презентация «Терроризм – угроза новой жизни», посвященная вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Сотрудники библиотеки  проведут для всех желающих индивидуальные консультации по поиску правовой  информации, направленной на  профилактику терроризма и экстремизма.

В Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90, 1 этаж, детско-юношеский центр краеведения)  3 сентября в 15.00 для школьников будет проведен инструктаж по борьбе с терроризмом. Ребята узнают о том, как вести себя при угрозе или совершении террористического акта.