Мурманск
!
3 °C

Активисты «Народного фронта» обсудили готовность дорог и пешеходных переходов к новому учебному году

О безопасности детей на дорогах сегодня говорили в Мурманском отделении «Общероссийского народного фронта». На встречу пригласили глав муниципалитетов области, чтобы обсудить результаты мониторинга, который активисты ОНФ провели преддверии нового учебного
05.09.2016, 20:05
12

О безопасности детей на дорогах сегодня говорили в Мурманском отделении «Общероссийского народного фронта». На встречу пригласили глав муниципалитетов области, чтобы обсудить результаты мониторинга, который активисты ОНФ провели преддверии нового учебного года.

Общественники проверили десятки подъездных путей и пешеходных переходов в Мурманске, Североморске, Коле, Апатитах и других городах региона.

Татьяна Кусайко, депутат Мурманского городского совета: «Я бы отметила, что 60 процентов осмотренных участков, подъездных путей, пешеходных переходов готовы, но были отмечены такие нарушения, как отсутствие знака «дети», требуется обновление самого пешеходного перехода, то есть разметки».

На сегодняшний день нарушения имеются на 83 пешеходных переходах из 138 проверенных, несмотря на то, что согласно указу президента оснащение пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений должно производиться в приоритетном порядке.

Лариса Круглова, депутат Мурманской областной Думы: «В этих вопросах во всех, важно, чтобы ГИБДД и главы муниципальных образований вместе работали в данном направлении».

Такая работа ведется в Кольском районе. Уже несколько лет там существует социальная программа по безопасности дорожного движения, ведется ремонт участков дорог около образовательных учреждений и не только. А еще в этом учебном году по маршруту «Голубые Ручьи - Зверосовсхозская общеобразовательная школа» отправился первый школьный автобус

Александр Лихолат, глава администрации Кольского района: «Многие годы подвоз детей, 9 километров участок, осуществлялся на специализированном военном транспорте, сегодня при поддержке правительства области и губернатора Марины Васильевны Ковтун удалось отремонтировать этот участок дороги».

Помимо ремонтов дорог и пешеходных переходов в Мурманской области регулярно проводятся социальные мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения. В преддверии нового учебного года активисты ОНФ провели акцию «Дорога в школу». Вместе с инспекторами ГИБДД и воспитанниками детского центра раннего развития «Детвора». Дети в своих письмах к взрослым напомнили, чтобы водители были более внимательным, тогда и дорога в школу станет безопасной.