Мурманск
I
-4 °C

Банк России выбрал финалистов конкурса на символы для новых денег. Мурманска в списке нет

05.09.2016, 12:42
7

Банк России объявил десятку финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. За них жители страны отдали наибольшее количество голосов в ходе второго этапа отбора. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил ЦБ.

Согласно сообщению регулятора в десятку финалистов вошли: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган), Дальний Восток (космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

5 сентября начался третий, финальный, этап отбора.

В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории символы которых будут размещены на новых банкнотах, отмечается в сообщении регулятора. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги, сообшает Лента.ру