Мурманск
I
-9 °C

Что делать, если задолженность оплачена, а счет все равно арестован судебными приставами?

05.09.2016, 10:19
649

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области напоминает о необходимости своевременного предъявления квитанций об оплате во избежание ареста в кредитных организациях расчетных счетов тех граждан, кто уже оплатил долги, но не предъявил в службу судебных приставов документы, подтверждающие факт погашения задолженности.

Управлением активно осуществляется межведомственное взаимодействие с банками и иными кредитными организациями. Автоматизированная информационная система ФССП России при возбуждении исполнительного производства в автоматическом режиме направляет в банки запросы о наличии зарегистрированных за должниками лицевых счетов.

В случае обнаружения таких счетов и наличия на них денежных средств судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста и списании с такого счета денежных средств в счет погашения задолженности. 

Банки не указывают целевое назначение счетов, которые, в свою очередь, могут быть открыты для получения детских пособий и алиментов. Эти счета также могут быть арестованы, и впоследствии приходится выяснять социальный статус счета.

Нередко складывается ситуация, когда счет неплательщика арестован, а гражданин задолженность уже оплатил. Именно поэтому необходимо сразу же после оплаты долга предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие квитанции.

О наличии возбужденных исполнительных производств можно узнать на сайте Управления www.r51.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Также на сайте предоставляется возможность распечатать квитанцию для оплаты долга в банках либо погасить долги с помощью электронных платежей.