Мурманск
!
0 °C

В Кольском научном центре РАН открылась международная школа-конференция молодых ученых

05.09.2016, 10:34
9

Ведущие молодые ученые страны и признанные мировые специалисты обсудят ключевые эколого-географические проблемы Российской Арктики на конференции в Апатитах.

Международная школа-конференция молодых ученых «Климат и эколого-географические проблемы Российской Арктики» проходит в КНЦ с 4 по 10 сентября.

Ее организаторами выступают Институт проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН, Институт географии РАН, Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.

В рамках школы-конференции состоятся лекции ведущих ученых и доклады молодых специалистов в области исследования географии, палеогеографии, климатологии и океанологии полярных районов России.

Тематика конференции посвящена изучению природы, проблемам освоения и сохранения Арктики, перспективам развития Арктического региона.

Эти темы актуальны в настоящее время как с фундаментально-научной стороны, так и с чисто практической, касающейся климата этого важнейшего региона, состояния и эволюции экосистем Арктики и их сохранения и устойчивого развития.

Также участники встречи обсудят социально-экономические вопросы освоения богатейших природных ресурсов Северной Евразии.

Для участников конференции запланировано несколько тематических экскурсий. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Основные заседания школы-конференции пройдут с 5 по 9 сентября в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук.