Мурманск
0
-2 °C

В Никеле пройдёт военно-патриотический слет, посвященный годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Печенгском районе пройдет военно-патриотический слет «Петсамо», посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
05.09.2016, 14:01
14

В Печенгском районе пройдет военно-патриотический слет «Петсамо», посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Организатором слета и военно-патриотической игры выступила местная Никельская общественная организация социальных инициатив «Активный Никель».

Осенью 2015 года общественная организация «Активный Никель» разработала проект «Сохраняя память», в котором одним из ключевых мероприятий стал военно-патриотический слет «Петсамо».

Проект получил поддержку Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области по итогам конкурса проектов и программ молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области на 2016 год, а также поддержку администрации Печенгского района и компании «Норильский никель».

Знания и умения, полученные в процессе подготовки и игры, находят применение в чрезвычайных ситуациях, возникающих в повседневной жизни: помощь пострадавшим при пожарах, ДТП и других бытовых ситуациях.

Участниками слета станут школьники от 14 лет, студенты и рабочая молодежь в возрасте 18-25 лет, общественные объединения и военно-патриотические клубы.

В программе слета запланирован комбинированный военно-спортивный марш-бросок (полоса препятствий) – предполагает 14 пунктов (сборка-разборка палатки, автомата, стрельба из положения лежа, переправа через реку на страховке, подъем по канату в гору, первая медицинская помощь и т.д. Также ребята продемонстрируют физическую подготовку: для девушек – это прыжки через скакалку, для юношей – подъем туловища из положения лежа на спине.

Состоится урок истории «Ратные страницы истории Отечества» – его участники должны быть готовы выполнить задания и ответить на вопросы по истории России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: о северном фронте, героях Заполярья, наградах Заполярья, о Петсамо-Киркенесской операции и партизанских отрядах.

Слет будет проходить 10 сентября в районе карьера в Никеле. Начало в 11.00.

Организаторы слета: Никельская общественная организация социальных инициатив «Активный Никель», отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района, молодежный Совет при главе администрации Печенгского района, молодежное движение АО «Кольская ГМК», военно-патриотический клуб «Кольчуга».

Слет проводится при поддержке войсковых частей, расположенных на территории Печенгского района.