Мурманск
!
-4 °C

Вертолеты, танки и корабли. В Мурманской области пройдет военно-технический форум «Армия-2016»

05.09.2016, 10:25
13

С 6 сентября Северный флот разворачивает в Мурманской области информационно-демонстрационные кластеры военно-технического форума «Армия-2016», который пройдёт в Вооружённых Силах России с 6 по 11 сентября.

Масштабные выставочные и демонстрационные программы, динамические показы состоятся в городах Мурманск, Североморск, военном городке Сафоново и на аэродроме Североморск-3.

В статистических экспозициях форума будут представлены более 100 единиц  вооружения, военной и специальной техники Северного флота на четырёх информационно-демонстрационных кластерах. Кроме того, во время проведения форума «Армия-2016» будут работать выставки военной ретротехники времен Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие военно-технического форума «Армия-2016» на Северном флоте состоится 6 сентября в 15:00 в посёлке Сафоново на территории Музея Военно-воздушных сил СФ. Здесь на развёрнутом информационно-демонстрационном кластере военной наземной и воздушной техники СФ самая большая площадка отведена сухопутным и береговым войскам, которые представят более 30 единиц техники.

По маршруту показа с 10:00 до 17:00 можно будет увидеть береговой противокорабельный ракетный комплекс «Бастион», бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82, основной боевой танк Т-72, лыжно-гусеничный снегоход ТТМ «Беркут-2» с закрытой кабиной, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», «Гранат-4» и другую технику, включая подвижные средства связи, разведки, ремонтно-эвакуационные средства. Запланирован динамический показ боевых возможностей беспилотных летательных аппаратов и мобильных дистанционно управляемых боевых платформ.

На другой площадке в Сафоново в течение шести дней работы военно-технического форума «Армия-2016» объединение ВВС и ПВО СФ продемонстрирует пусковые установки зенитных ракетных систем С-300 и С-400, радиолокатор подсвета цели и наведения ракет С-300, РЛС «Каста», вертолёты Ка-27, Ка-29,  Ми-8.

В Сафоново также будут развёрнуты площадки с образцами техники и вооружения инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты СФ и средствами тылового обеспечения СФ.

Ещё один демонстрационный кластер техники ВМФ будет развёрнут в городе Североморске на территории причального фронта соединений кораблей Северного флота.

На нем будет представлена выставка ракетно-артиллерийского вооружения.  В дни работы форума в период с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00 для посещения будут открыты  пять кораблей и подводная лодка Северного флота.

Это тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Кондопога», дизель-электрическая подводная лодка «Липецк», большой гидрографический катер «БГК 2148».

Особенностью данного кластера станут демонстрационные показы на причале № 1 с борта водолазного судна «ВМ-227» водолазных спусков при обеспечении российского образца телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Обзор ПРО».

А на киллекторном судне КИЛ-143 – алгоритма работ по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, с использованием телеуправляемого необитаемого аппарата «Пантера Плюс». Эти динамические показы на водолазном судне будут проводиться с 6 по 9 сентября в период с 09:00 до 12:00, а на киллекторе – в эти же дни  с 13:00 до 16:00.

10 сентября в Мурманске у Кольского моста  в рамках фестиваля спорта «Гольфстрим» Северный флот также развернет еще один информационно-демонстрационный кластер с масштабной выставкой техники и вооружения и динамическим показом боя за высадку, который продемонстрирует десантно-штурмовое подразделение морской пехоты.

В дни форума также будет работать демонстрационный кластер лётной техники объединения ВВС и ПВО Северного флота на аэродроме Североморск-3, где будут представлены противолодочный самолет  Ил-38, истребитель корабельного базирования Су-33, фронтовой бомбардировщик Су-24м, противолодочный вертолёт корабельного базирования Ка-27пл, учебно-тренировочный самолет Су-25утг, а также различные авиационные средства поражения.

Ещё один кластер исторической военной техники войск противовоздушной обороны ПВО на территории соединения ПВО в Североморске представит самолеты-истребители Як-28П, Су-15, Су-27, МиГ-31 и зенитные ракетные комплексы С-75, С-125, С-200. Здесь во второй день форума, 7 сентября, в период с 10:00 до 12:00  в актовом зале соединения можно будет ознакомиться с историей создания Кольского соединения ПВО, прослушав лекцию и  посмотрев кинофильм.

Во все дни работы военно-технического форума «Армия-2016» будут открыты для посещения объекты филиала Военно-морского музея СФ.