Мурманск
!
5 °C

Около 80 млн рублей направлено на обновление учреждений культуры Мурманской области

06.09.2016, 10:19
6

В 2016 году на текущий и капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из бюджета Мурманской области выделено свыше 77 млн рублей.

О том, как идет обновление учреждений и насколько эффективно расходуются средства, речь шла сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун.

Всего в перечне – 16 учреждений культуры 12 муниципалитетов региона. На 13 объектах работы или выполнены, или идут по графику, или находятся в стадии завершения, доложил председатель комитета по культуре и искусству области Сергей Ершов.

Среди них: детские школы искусств в Мурмашах и посёлке Высокий, библиотека и Дворец культуры «Металлург» в Кандалакше, библиотека в Чапоме, Дома культуры в Умбе, Шонгуе, Туломе и Африканде, городской Дворец культуры в Полярных Зорях, культурно-досуговый центр в Зашейке, культурно-спортивный центр в Ревде.

Совместно с местными администрациями комитет по культуре и искусству Мурманской области держит ход выполнения работ на постоянном контроле. На сегодняшний день отставание от графика отмечается при капитальном ремонте здания сельского междуреченского Дома культуры.

Отвечая на вопрос губернатора о причинах отставания, глава администрации Кольского района Александр Лихолат отметил, что задержка связана со сложностью демонтажа существующих конструкций.

Александр Лихолат выразил уверенность в том, что подрядчик наверстает темпы работ. Вызывает опасения и своевременность выполнения ремонта кровли в ДК «Октябрь» в Заполярном, добавил Сергей Ершов.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Залогом качественной работы является контроль. Я обращаюсь к главам администраций муниципалитетов: коллеги, не дистанцируйтесь, пожалуйста, от происходящего в ваших муниципальных образованиях. В бюджет не просто так закладываются деньги на субсидии, в том числе и на культуру, – формируйте заявки, расставляйте приоритеты. От того, насколько эффективно вы осваиваете эти средства, будет зависеть итог рассмотрения ваших заявок в будущем. Поэтому вам необходимо следить за качеством выполнения работ и рациональным расходованием этих субсидий. Это делается не для отчёта, а для блага людей, ваших земляков, ваших ближайших соседей. Это ваши дополнительные возможности для решения проблем муниципалитетов».