Мурманск
!
-4 °C

Марина Ковтун обсудила перспективы развития сотрудничества с представителями штата Аляска

14.09.2016, 13:01
5

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с делегацией исполнительного директора Института Севера (штат Аляска, США). Основной темой встречи стали вопросы сотрудничества северных регионов двух государств.

«Сегодня внимание мирового сообщества как никогда приковано к Арктике. Главная причина этого – безусловно, богатство природных ресурсов региона. Вместе с тем формат международного сотрудничества и диалога, который успешно развивается в Арктике уже несколько десятилетий, является образцом эффективной отлаженной работы с конкретными результатами. Мурманская область активно поддерживает и развивает международные контакты», – отметила, открывая встречу, губернатор Марина Ковтун.

«Мы изучили, какую важную роль играет Мурманская область в Баренцевом Евро/Арктическом регионе, и считаем, что Аляска может использовать этот опыт в развитии взаимоотношений с северными российскими регионами. В первую очередь нам интересны экономическое сотрудничество, развитие туризма и предпринимательства, и мы ждем в этих вопросах практических результатов», – подчеркнул исполнительный директор Института Севера Нильс Андреассен.

Нильс Андреассен сообщил, что на Аляске арктический туризм также является популярным направлением, и стороны решили начать взаимодействие именно в сфере водного туризма – в июле этого года Правительство России включило Мурманск в перечень портов, через которые допускается въезд в страну иностранных туристов, и у зарубежных гостей появилась возможность находиться на территории нашего региона в течение 72 часов без виз в составе туристических групп, путешествующих на паромах.

Также штат Аляска и Мурманская область будут прорабатывать новые варианты взаимодействия. Представители самого северного штата США планируют принять участие в V Мурманской международной деловой неделе в ноябре 2016 года.