Мурманск
!
8 °C

Мурманск и Североморск глазами российских студентов. Участники «Профстарта» на экскурсии

14.09.2016, 11:40
110

То, что мурманчанам кажется ничем не примечательным, у студентов из других регионов вызывает восторг.

Какие звери обитают на Кольском полуострове, какие птицы прячутся в камнях, какие рыбы плавают в водах Баренцева моря – студенты смогли не только услышать интересные истории, но и увидеть своими глазами, как выглядят те или другие представители животного мира.

Экскурсией по музею знакомство с Мурманском не закончилось. Студенты заглянули в каюты атомного ледокола «Ленин» и посмотрели на самый большой город за полярным кругом с высоты – от мемориала защитникам Советского Заполярья.

Сергей Чабан: «Очень всё понравилось. Понравилось в музее, понравилось на ледоколе «Ленин», огромнейший корабль. Никогда таких не видел больших. В нашем регионе таких огромных судов нет, в принципе».

Из столицы Заполярья профстартовцы отправились в столицу Северного флота. Небольшой город с богатой историей заинтересовал молодёжь не меньше областного центра.

Студенты узнали, как из посёлка Ваенга вырос город Североморск, когда и почему он стал закрытым административным территориальным образованием.

Алексей Егоров, участник телепроекта «Профстарт»: «Я был сильно удивлён его масштабами, его богатой историей, после того, как мы посетили некоторые военные музеи, включая лодку К-21. узнали о героическом подвиге его экипажа, об их огромных победах в Великой Отечественной войне».

Стенами музеев профстартовцы не ограничились. Они посетили Приморскую площадь и взглянули на североморского Алёшу.

Оксана Ягодкина, участница телепроекта «Профстарт»: «Мне здесь очень понравилось, потому что здесь рассказывают историю Великой Отечественной войны, что здесь происходило. Наглядно показывают подводную лодку. А так же авиация, ещё много всяких моделей».

Но, пожалуй, самой интересной стала последняя точка экскурсии. Музей военно-воздушных сил Северного флота вызвал восторг у всех.

Антонина Лёвочкина, участница телепроекта «Профстарт»: «Здесь очень интересно. Самолётов очень много. Впечатления неимоверные. В первый раз стою рядом с такой махиной».

Андрей Чайка, участник телепроекта «Профстарт»: «Впечатляет всё. Я сам из города Приморско-Ахтарск, у нас военная база ВВС. У нас тоже есть истребители и вертолёты, и самолёты».

Завтра мы вместе с участниками телепроекта Норникеля, Кольской ГМК и ТВ-21 «Профстарт» продолжим знакомиться с Кольским краем. Студентов ждут в гости постояльцы Трифонов-Печенгского монастыря.

Последние новости
Вечерние новости от 21 сентября
Вчера, 21:00
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
Общество рецепт
Вчера, 20:12
От руды до зелёного оазиса: Мончегорск отметил 89-летие
Общество Мончегорск Мурманская область
Вчера, 19:52
Безопасность и природа Заполярья: Кольская АЭС представила отчёт за 2025 год
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
Как проходило голосование в Заполярье?
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Когда слесарь покоряет сцену: история Элвина Аскерова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:12
Цены удивили северян: инфляция в регионе ускорилась
Общество Мурманская область инфляции
Вчера, 18:57
Юные атлеты и футболисты получили новые площадки для тренировок
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 18:38
Цены кусаются: северяне стали реже ходить в рестораны
Общество Мурманская область рестораны Мурманска
Вчера, 18:23
Ягоды
В центре Мурманска нашли необычные белые ягоды
Арктика Мурманск ягоды
Вчера, 18:02
Город
«Мурманский Шанхай»: забытая история 10 тысяч китайцев на Кольском полуострове
Общество Мурманская область Китай история
Вчера, 17:31
Город
Дожди и заморозки ожидаются в Мурманской области
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
55 атак и 38,5 млн рублей: северян предупредили о новых схемах мошенников
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 16:43
Врачи
В Мурманске врачи провели срочную операцию новорожденному
Медицина Мурманск операция новорожденные
Вчера, 16:12
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
Вчера, 15:46
В Териберке снова возмущают местных
В Териберке снова возмущают местных
Происшествия Териберка
Вчера, 15:41
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Общество Мурманская область контактный зоопарк
Вчера, 15:19
Город
Мурманчан предупреждают о ремонте в центре города
Общество Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:07
Дневные новости от 21 сентября
Вчера, 15:00
Теплица
Теплица горела в Мурманской области
Происшествия Мурманская область теплицы
Вчера, 14:54
Медведь
В лесах Заполярье обнаружили новых нарушителей порядка
Арктика Мурманская область медведь Пасвик
Вчера, 14:23
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
Транспорт Мурманская область такси
Вчера, 13:58
Грипп
В Мурманской области началась вакцинация против гриппа
Общество Мурманск грипп Мурманская область вакцинация витаминизация
Вчера, 13:21
Мурманск
Школьнику в Мурманске угрожали убийством. За дело взялся Бастрыкин
Происшествия Мурманск
Вчера, 13:07