Мурманск
!
8 °C

Мурманск посетила внучка легендарной Долорес Ибаррури

«Дети безоблачного неба». Так называется мультимедийная выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее. Она посвящена историям детей, которые в 30-е годы прошлого века были эвакуированы из объятой гражданской войной Испании в Советский Союз.
14.09.2016, 20:08
247

«Дети безоблачного неба». Так называется мультимедийная выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее. Она посвящена историям детей, которые в 30-е годы прошлого века были эвакуированы из объятой гражданской войной Испании в Советский Союз.

Специально на открытие была приглашена внучка легендарной героини - антифашистки Долорес Ибаррури. Сергей Юдков расскажет подробнее.

Долорес Руис Сергеева - ее маму и родного дядю в 1936 году привезли из Испании в Советский Союз. Страна была охвачена войной - генерал Франко, союзник Гитлера боролся с республиканской армией, жестоко расправляясь с мирным населением. Активнейшим борцом с фашизмом была Долорес Ибаррури.

Долорес Руис Сергеева, внучка Долорес Ибаррури: «Некоторые историки считают, что вторая мировая война начиналась в Испании, Испания как репетиция, где отрабатывались все самые жестокие виды оружия. Военная помощь Советского Союза республиканской Испании шла через Мурманск, отсюда уходили конвои, которые шли до Гавра».

Испанию бомбили нещадно, целые города были разрушены, десятки тысяч людей были вынуждены стать беженцами. Одной из стран, которая принимала испанских детей, был Советский Союз.

Долорес Руис Сергеева, внучка Долорес Ибаррури: «Их вывезли из страны басков, с севера Испании атлантический океан, из Валенсии, Аликанте. Выехали эти дети некоторые с родителями, некоторые с учителями. В общей сложности выехали три с половиной тысячи человек в направлении Советского Союза».

Испанские дети подросли и в годы Великой Отечественной воевали на стороне Советского Союза против фашисткой Германии.

Выставка «Дети безоблачного неба» - большой мультимедийный проект, созданный организацией «Маленькие истории». Это редкие артефакты, видео и аудиозаписи, газеты, уникальные фотографии.

Татьяна Лянная, главный редактор организации изучения и популяризации истории «Маленькие истории»: «Мы благодарны институту Сервантеса благодаря ему мы имеем возможность показать испанские детские дневники, рисунки, в том числе фотографии, детский быт».

Выставку уже видели в Мадриде и в Москве. Десять дней она будет демонстрироваться в Мурманске, а с 23 сентября ее экспонаты смогут увидеть жители Мончегорска.

Последние новости
Вечерние новости от 21 сентября
Вчера, 21:00
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
Общество рецепт
Вчера, 20:12
От руды до зелёного оазиса: Мончегорск отметил 89-летие
Общество Мончегорск Мурманская область
Вчера, 19:52
Безопасность и природа Заполярья: Кольская АЭС представила отчёт за 2025 год
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
Как проходило голосование в Заполярье?
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Когда слесарь покоряет сцену: история Элвина Аскерова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:12
Цены удивили северян: инфляция в регионе ускорилась
Общество Мурманская область инфляции
Вчера, 18:57
Юные атлеты и футболисты получили новые площадки для тренировок
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 18:38
Цены кусаются: северяне стали реже ходить в рестораны
Общество Мурманская область рестораны Мурманска
Вчера, 18:23
Ягоды
В центре Мурманска нашли необычные белые ягоды
Арктика Мурманск ягоды
Вчера, 18:02
Город
«Мурманский Шанхай»: забытая история 10 тысяч китайцев на Кольском полуострове
Общество Мурманская область Китай история
Вчера, 17:31
Город
Дожди и заморозки ожидаются в Мурманской области
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
55 атак и 38,5 млн рублей: северян предупредили о новых схемах мошенников
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 16:43
Врачи
В Мурманске врачи провели срочную операцию новорожденному
Медицина Мурманск операция новорожденные
Вчера, 16:12
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
Вчера, 15:46
В Териберке снова возмущают местных
В Териберке снова возмущают местных
Происшествия Териберка
Вчера, 15:41
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Общество Мурманская область контактный зоопарк
Вчера, 15:19
Город
Мурманчан предупреждают о ремонте в центре города
Общество Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:07
Дневные новости от 21 сентября
Вчера, 15:00
Теплица
Теплица горела в Мурманской области
Происшествия Мурманская область теплицы
Вчера, 14:54
Медведь
В лесах Заполярье обнаружили новых нарушителей порядка
Арктика Мурманская область медведь Пасвик
Вчера, 14:23
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
Транспорт Мурманская область такси
Вчера, 13:58
Грипп
В Мурманской области началась вакцинация против гриппа
Общество Мурманск грипп Мурманская область вакцинация витаминизация
Вчера, 13:21
Мурманск
Школьнику в Мурманске угрожали убийством. За дело взялся Бастрыкин
Происшествия Мурманск
Вчера, 13:07