Мурманск
(
1 °C
Мурманск
(
1 °C

Мурманск посетила внучка легендарной Долорес Ибаррури

«Дети безоблачного неба». Так называется мультимедийная выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее. Она посвящена историям детей, которые в 30-е годы прошлого века были эвакуированы из объятой гражданской войной Испании в Советский Союз.
14.09.2016, 20:08
268

«Дети безоблачного неба». Так называется мультимедийная выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее. Она посвящена историям детей, которые в 30-е годы прошлого века были эвакуированы из объятой гражданской войной Испании в Советский Союз.

Специально на открытие была приглашена внучка легендарной героини - антифашистки Долорес Ибаррури. Сергей Юдков расскажет подробнее.

Долорес Руис Сергеева - ее маму и родного дядю в 1936 году привезли из Испании в Советский Союз. Страна была охвачена войной - генерал Франко, союзник Гитлера боролся с республиканской армией, жестоко расправляясь с мирным населением. Активнейшим борцом с фашизмом была Долорес Ибаррури.

Долорес Руис Сергеева, внучка Долорес Ибаррури: «Некоторые историки считают, что вторая мировая война начиналась в Испании, Испания как репетиция, где отрабатывались все самые жестокие виды оружия. Военная помощь Советского Союза республиканской Испании шла через Мурманск, отсюда уходили конвои, которые шли до Гавра».

Испанию бомбили нещадно, целые города были разрушены, десятки тысяч людей были вынуждены стать беженцами. Одной из стран, которая принимала испанских детей, был Советский Союз.

Долорес Руис Сергеева, внучка Долорес Ибаррури: «Их вывезли из страны басков, с севера Испании атлантический океан, из Валенсии, Аликанте. Выехали эти дети некоторые с родителями, некоторые с учителями. В общей сложности выехали три с половиной тысячи человек в направлении Советского Союза».

Испанские дети подросли и в годы Великой Отечественной воевали на стороне Советского Союза против фашисткой Германии.

Выставка «Дети безоблачного неба» - большой мультимедийный проект, созданный организацией «Маленькие истории». Это редкие артефакты, видео и аудиозаписи, газеты, уникальные фотографии.

Татьяна Лянная, главный редактор организации изучения и популяризации истории «Маленькие истории»: «Мы благодарны институту Сервантеса благодаря ему мы имеем возможность показать испанские детские дневники, рисунки, в том числе фотографии, детский быт».

Выставку уже видели в Мадриде и в Москве. Десять дней она будет демонстрироваться в Мурманске, а с 23 сентября ее экспонаты смогут увидеть жители Мончегорска.

Последние новости
Погода и климат
Снег
Ближайшие дни в Мурманске будут непростыми
По информации Центра Фобос, в Мурманске предстоящие дни будут прохладными, преимущественно облачными...
12:37
Погода и климат
Мурманск
Мурманскую область будет штормить: северян ожидает неприятный сюрприз
На Солнце зафиксирована наиболее мощная вспышка с начала октября. За последние сутки уровень солнечн...
10:46
Происшествия
Мурманск
Уехал в Мурманск и пропал. Ведутся поиски 21-летнего парня
Волонтеры отряда «МурманСпас» разыскивают 21-летнего парня. 31 октября Николай Трещев уехал из Видяе...
10:17
 
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX Телекан...
10:16
Погода и климат
Снегопад
Мурманск завалило снегом
Мурманск завалило снегом, а в Териберке разыгралась сильная метель. Из-за неблагоприятных погодных у...
09:48
Происшествия
ДТП
Смертельное ДТП в Заполярье: кадры с места происшествия
Еще одно смертельное ДТП произошло минувшим вечером на 11 км автодороги Кола-Мурмаши. Произошло стол...
09:19
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 29 СЕРИЯ I 6 ноября
Проводим утро с пользой! Бардак в комнате подростка — вечный повод для ссор? Детский и семейный псих...
09:00
Транспорт
Машины
Огромные пробки и ДТП. В Мурманске затруднен проезд на нескольких участках
Мурманск оказался во власти непогоды: обильные осадки значительно осложнили дорожную обстановку в го...
08:54
Общество
Птицы
Какие удивительные животные обитают на Кольском полуострове?
Бурые медведи, северные олени, росомахи, редкие песцы и огромные киты. Мурманская область может похв...
08:51
Происшествия
Апатиты
В Мурманской области бесследно исчез пенсионер
В Апатитах разыскивают 73-летнего пенсионера. 5 ноября Виктор Александрович Прохоров вышел из дома и...
08:22
Происшествия
Дорога
Трагедия на трассе в Заполярье. Автобус сбил людей, есть погибшие
Страшное ДТП произошло в районе 18 км автодороги Мишуково-Снежногорск 5 ноября в вечернее время. Вод...
07:53
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31