Мурманск
!
4 °C

Норвежские археологи хотят исследовать полуостров Рыбачий

Норвежские археологи хотят исследовать полуостров Рыбачий. Они хотят узнать, существовали ли много лет назад торговые связи между поселениями на территории, где сейчас располагается Печенгский район и норвежская коммуна Сёр-Варангер. Сегодня они обсудили
14.09.2016, 20:07
10

Норвежские археологи хотят исследовать полуостров Рыбачий. Они хотят узнать, существовали ли много лет назад торговые связи между поселениями на территории, где сейчас располагается Печенгский район и норвежская коммуна Сёр-Варангер. Сегодня они обсудили свой проект с сотрудниками мурманского краеведческого музея.

Краеведческий музей уже проводил экспедиции на полуостров Рыбачий. Специалисты подготовили большую материальную базу, которая ляжет в основе грядущей совместной работы. Норвежцы планируют приехать на Рыбачий в 2017 и 2018 году.

Раскопок проводить не будут, только исследования. Результаты своей работы они хотят разместить прямо на полуострове, в виде табличек с информацией и выпустить информационные брошюры на двух языках, как для жителей Мурманской области, так и коммуны Сёр-Варангер.