Мурманск
0
3 °C

Пользуются 7 этажей, а платят 9. Прокуратура Мурманска проводит проверку лифтов в городе

Далее о коммунальных проблемах. Большинство лифтов в Мурманске не останавливаются на втором этаже. Это нарушение прав человека - в частности инвалидов и пенсионеров. Так считают в региональном народном фронте. Совместно с прокуратурой общественники провер
15.09.2016, 20:10
87

Далее о коммунальных проблемах. Большинство лифтов в Мурманске не останавливаются на втором этаже. Это нарушение прав человека - в частности инвалидов и пенсионеров. Так считают в региональном народном фронте. Совместно с прокуратурой общественники проверяют многоэтажки Заполярной столице.

Галина Бокая живёт в этом доме на улице Скальной с 90 года. Рассказывает - на её памяти лифт всегда отказывался ехать на второй этаж. Позже из кабины и вовсе кнопка исчезла. Ещё тогда женщина обращалась к властям - исправить ситуацию. Безрезультатно.

Галина Бокая: «У меня мама инвалид была отечественной войны. Я её на горбу носила на улицу. Я сказала про этот лифт, а они говорят: «Вытаскивай её на балкон и пусть дышит».

Ситуация в последние годы только ухудшилась. По федеральному закону расходы за общедомовое имущество должны платить все поровну. Вот и получается - 1 и 2 этажи платят за то, чем не пользуются. Больше 100 рублей в месяц.

Роман Пономарёв, член регионального штаба ОНФ: «Обращений в адрес ОНФ было достаточно много. И мы провели своё исследование и посмотрели, что на самом деле в большинстве домов лифты на второй этаж не ходят».

По словам представителей народного фронта - ситуация типична именно для нашего региона. В других субъектах нашей страны проблема носит единичный характер.

Ольга Трегуб, помощник прокурора по Октябрьскому округу г. Мурманска: «Проверка будет масштабная. Т.е. в первую очередь мы проверим дома, о которых нам поступила информация, примем меры реагирования, сформируем некую практику, затем приступим к проведению проверок по остальным домам».

В данном конкретном случае ситуация усугубляется техническими нюансами. По словам директора обслуживающей компании, в этом доме 10 этажей и с лифтами ничего сделать нельзя. Конструкция не позволяет.

Роман Дубовиченко, директор компании-подрядчика: «Лифт установили, и тогда по технологии он шёл всего на 9 этажей. На что мне «Мурман-лифт» и дал ответ. И даже сегодня я разговаривал с директором, и завтра точно также будет осмотр «Мурман-лифт» дал ответ - это физически никак. Выход один - менять лифты».

Сделать невозможное в присутствии директора удалось нашей съёмочной группе. Лифт послушно остановился и на 2 и на 10 этаже. Получить комментарий лифтовой компании на месте, по телефону, ни нам, ни Роману не удалось. Телефоны исправно переключались в режим приёма факса. Вероятно, найти ответ на вопрос: «Куда и как должны ездить лифты?», смогут сотрудники прокуратуры.