Мурманск
!
0 °C

В Мурманске после ремонта торжественно открыли сквер капитанов у здания тралового флота. Он известен своей музыкальной стелой, построенной в 1975 году

16.09.2016, 20:04
69

3 с половиной месяца длилась эта реконструкция. Сквер, в котором стела каждый день исполняет мелодию «Прощайте, скалистые горы» получил новое освещение, пешеходные дорожки и новые таблички с названиями героически погибших судов тралфлота во время Великой Отечественной войны.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Мы прекрасно понимаем, что за эти короткие 100 лет город пережил очень тяжёлые испытания. И недаром он носит гордое звание «город-герой». И конечно, в страницы этих испытаний безусловно яркой строкой вписан подвиг моряков, рыбаков, которые в годы Великой Отечественной войны не только занимались своим прямым делом - добывали рыбу, но и по-настоящему воевали с врагом».

За 41 год существования сквер, стела и мемориальные плиты потеряли свой внешний вид, задуманный архитекторами и проектировщиками. Подрядчику удалось провести бережную реконструкцию. 75 деревьев, попавших в зону ремонтных работ, не срубили, а пересадили. Металл мемориального столба удалось восстановить. Сейчас сквер состоит из трех аллей.

Николай Кучер, ветеран Мурманского тралового флота: «Слава богу, добились, переделали! Вы представляете, какая сейчас стала красота, всем очень нравится! Тут все аллеи, и капитанов, и кораблей, которые старые были еще. Ребят, это бесподобно».

Рабочие полностью сменили все коммуникации, установили новые скамейки и урны. Стелу оборудовали современной подсветкой светодиодными панелями. Под ногами у горожан здесь будет не просто асфальт или плитка, а новый для Мурманска материал.

Владимир Омельченко, технический директор компании-подрядчика: «Это бетонная плита, покрытая натуральной мраморной крошкой. Ну, что собственно повышает её износостойкость, и соответственно долговечность эксплуатационную».

В дополнение ко всему, в ближайшее время здесь будут установлены ограждения из столбиков и цепей. Привезти их должны к окончанию контракта на реконструкцию - до 30 сентября.

По замыслу архитекторов, эта стела символизирует собой столп воды, образовывающийся после падения бомбы. Теперь это можно будет видеть наглядно, здесь внизу, каждые 5 минут будет происходить анимированный взрыв, он будет делаться с помощью светодиодов. Ну и кроме того, через неделю эта стела вновь запоёт, 4 раза в день, как и раньше, когда подрядчик установит заказанные динамики.