Мурманск
I
-12 °C

Охота на птиц ради науки

В заповеднике «Пасвик» завершилось кольцевание птиц. Дело это ежегодное и благодаря ему орнитологи получают возможность отслеживать пути миграции пернатых, обитающих на природоохранной территории.
22.09.2016, 20:02
46

В заповеднике «Пасвик» завершилось кольцевание птиц. Дело это ежегодное и благодаря ему орнитологи получают возможность отслеживать пути миграции пернатых, обитающих на природоохранной территории.

Кольцевание - охота на птиц ради науки. В заповеднике «Пасвик» в этом году установили 8 сеток из тончайших нитей. Алексей Большаков с утра до вечера обходит луга и березняки, где установлены ловушки.

Алексей Большаков: «Вот попалась нам пеночка весничка. О, беспокоится».

Птица в ловушке, теперь, самое сложное - распутать нити. Перепуганный птенец извивается и запутывается ещё сильнее. Ради птичьей свободы иногда приходится даже резать сети.

Алексей Большаков: «Бывает, что очень сложно запутываются. Пищит, боится».

В основном в плен попадают - пеночки веснички, овсянки трясогузки, бывают и норвежские птицы. Приманкой служит - их же пение. Колонки транслируют голоса пернатых, обитающих на этих территориях.

Приманивать птиц лучше с помощью звуковых устройств. Это переносной, на батарейках, так ловля получается намного эффективнее. Сейчас у нас поёт зяблик, будем ловить зяблика.

Вот и всё, птица на своде, цела и невредима. Теперь на неё нужно надеть украшение - алюминиевое кольцо Алексей крепит на одной из лапок.

Данные о птицах Алексей записывает в журнал. Возраст птицы и дату отлова. Теперь кольцо - это паспорт птенца, где указаны: серия, номер и информация о стране.

Как говорят, после кольцевания наступает самый трогательный момент - птица рвётся в небо. Давайте её отпустим.

Каждое возвращенное кольцо - это новые данные о миграции пернатых. Недостаток метода в том, что чтобы прочитать информацию на кольце, птицу либо нужно вновь отловить или найти погибшей. Поэтому процент возврата колец, обратной информации, невелик.