Мурманск
!
8 °C

Парк для атомщиков

22.09.2016, 20:08
374

В городе атомщиков Полярные Зори продолжает развиваться городской парк. В этом году была проведена большая работа по его благоустройству. За что именно жителям города так полюбился парк на берегу Пинозера, расскажет Владимир Школьников.

Давняя мечта жителей Полярных Зорь - обустроить лесопарковую зону города. Эта мечта начала воплощаться в жизнь в конце 2013 года. С этого времени уже много чего удалось сделать, и результат заметен горожанам. Марине Дюкаревой очень нравится гулять в парке. Говорит, это отличное место, чтобы выходить на прогулку с ребенком.

Марина Дюкарева: «Ой, вообще, замечательно! С детьми, с колясками. Город вообще преобразился, классно. Мне нравится всё».

В парке гуляют мамочки с детьми, лесные дорожки облюбовали бегуны, по ним совершают вечерний променад семейные пары. И чтобы находиться здесь было приятнее, и функционал парка расширялся, здесь создаются достопримечательности, устанавливаются уличные тренажеры и детские площадки. А чтобы было чище, в рамках соцпроекта «чистый город» в парке появились раздатчики пакетов для уборки за своими домашними любимцами. И это далеко не все.

Эдуард Кайсин, начальник отдела капитального строительства Кольской АЭС: «Город Полярные Зори находится на берегу чудесного озера Пинозеро. До сих пор горожане не имели возможности пользоваться этим преимуществом. Мы хотим позволить им это. Наслаждаться красотой озера. То есть, мы хотим сделать нормальную прибрежную зону и сделать из этой прибрежной зоны зону отдыха».

Инициаторами создания парка в городе атомщиков стала общественная организация «Чернобыль-атом» и работники Кольской АЭС. Основное финансирование поступило от атомной станции и Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» Концерна Росэнергоатом, в виде грантов и благотворительности. Подключились и другие компании, и горожане стали выходить на субботники. Получилось, что парк строили всем городом.

Эдуард Кайсин, начальник отдела капитального строительства Кольской АЭС: «Смотря на нас, другие организации города тоже включились в это общее дело по созданию парка. Это и администрация, и управление городским хозяйством, то есть, все предприятия, они каким-то образом принимают участие. И не обязательно это какие-то денежные средства. Это личный труд, который они отдают парку на субботниках. Когда горожане приходят и что-то здесь делают».

Почти каждый день в парке упражняются любители скандинавской ходьбы. Они занимаются на этих тропинках с 2010 года, в то время парка здесь еще не было. Сейчас тренируются пенсионеры. Это, в основном, ветераны Кольской АЭС, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны.

Надежда Медведева: «Я хожу, прямо дышу всем этим. Это красиво, очень хорошо стало. Так что я довольна. Вообще, все довольны! Вот, все наши девчонки, все довольны! Мы рады, что теперь ходим не по таким зарослям, как раньше мы ходили».

Тамара Гриднева: «Мы очень довольны и счастливы, что наконец-то сбылась мечта не только наша, а, наверное, всего города, всех граждан нашего города. Мы очень счастливы».

Заниматься скандинавской ходьбой лучше всего на природе. Тренер и руководитель спортклуба, Валерий Савельев рассказывает, что именно поэтому их клуб тоже приложил руку к созданию парка в Полярных Зорях.

Валерий Савельев, руководитель клуба скандинавской ходьбы: «Парк начал строиться благодаря вот этим людям всем. Потому что когда их было 150 человек на одно занятие, а тропинки были заросшие все, к сожалению, это невозможно было. И мы ходили вместе: ножовочку в руки, и они помогали, ходили, убирали, грузили машины. Потом был проект написан, который победил, получил гранты, потом были приглашены люди, которые воплотили в жизнь этот грант. Большая помощь - это, безусловно, Кольская атомная электростанция».

Это место не просто так называется - парк отдыха и здоровья «Наш парк». Помимо спортивных мероприятий, он часто становится и центром культурной жизни города. Например, вот в этом месте, на специально построенной бардовской площадке совсем недавно прошел фестиваль народных культур «На земле Кольской».

Последние новости
В Мурманской области вводят ограничение
В Мурманской области вводят ограничение
Погода и климат Мурманская область ограничение
08:51
телевизор
Мурманчанин выдержал сложное испытание в популярном телешоу на ТНТ
Общество телешоу
08:16
Вечерние новости от 21 сентября
Вчера, 21:00
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
Общество рецепт
Вчера, 20:12
От руды до зелёного оазиса: Мончегорск отметил 89-летие
Общество Мончегорск Мурманская область
Вчера, 19:52
Безопасность и природа Заполярья: Кольская АЭС представила отчёт за 2025 год
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
Как проходило голосование в Заполярье?
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Когда слесарь покоряет сцену: история Элвина Аскерова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:12
Цены удивили северян: инфляция в регионе ускорилась
Общество Мурманская область инфляции
Вчера, 18:57
Юные атлеты и футболисты получили новые площадки для тренировок
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 18:38
Цены кусаются: северяне стали реже ходить в рестораны
Общество Мурманская область рестораны Мурманска
Вчера, 18:23
Ягоды
В центре Мурманска нашли необычные белые ягоды
Арктика Мурманск ягоды
Вчера, 18:02
Город
«Мурманский Шанхай»: забытая история 10 тысяч китайцев на Кольском полуострове
Общество Мурманская область Китай история
Вчера, 17:31
Город
Дожди и заморозки ожидаются в Мурманской области
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
55 атак и 38,5 млн рублей: северян предупредили о новых схемах мошенников
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 16:43
Врачи
В Мурманске врачи провели срочную операцию новорожденному
Медицина Мурманск операция новорожденные
Вчера, 16:12
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
Вчера, 15:46
В Териберке снова возмущают местных
В Териберке снова возмущают местных
Происшествия Териберка
Вчера, 15:41
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Общество Мурманская область контактный зоопарк
Вчера, 15:19
Город
Мурманчан предупреждают о ремонте в центре города
Общество Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:07
Дневные новости от 21 сентября
Вчера, 15:00
Теплица
Теплица горела в Мурманской области
Происшествия Мурманская область теплицы
Вчера, 14:54
Медведь
В лесах Заполярье обнаружили новых нарушителей порядка
Арктика Мурманская область медведь Пасвик
Вчера, 14:23
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
Транспорт Мурманская область такси
Вчера, 13:58