Мурманск
!
0 °C

Занимательно о науке

Мастер-классы, презентации, занимательные уроки астрономии и физики и удивительные факты из мира науки… В Заполярном все готово к старту фестиваля научных открытий Arctic Wave.
22.09.2016, 20:04
10

Мастер-классы, презентации, занимательные уроки астрономии и физики и удивительные факты из мира науки… В Заполярном все готово к старту фестиваля научных открытий Arctic Wave.

Его организует компания «Норникель» при поддержке администрации города. Лекции прочтут сотрудники Московского Государственного Университета имени Ломоносова.

«Arctic Wave» пройдет этой осенью сразу в трех городах Заполярья. Начнется он 24 сентября на Таймыре - в заполярной Дудинке, затем 25 сентября эстафету примет Норильск, а 1 октября фестиваль придет в город Заполярный Мурманской области. Все, что хотели организаторы - разбудить у молодежи интерес к науке и технике, показать перспективы развития научной мысли в России и во всём мире. Приурочен фестиваль к 55-летию первого полета человека в космос.

Дмитрий Орлов, организатор фестиваля «Arctic Wave»: «Мы выстроили работу на фестивале так, что он будет интересен всем. Дети могут прийти пособирать что-то своими руками. Студенты могут поучаствовать в научных боях. А взрослые - у нас есть зона, где взрослые могут оставить маленьких детей, а сами узнать что-то новое, посмотреть научное кино».

Интригующим событием фестиваля станет «Arctic Night». Самые смелые гости смогут принять участие в увлекательной лекции «В одном темном городе». Завершится научная ночь мастер-классом молекулярной кулинарии, дегустацией настоящей еды космонавтов и необычной виджей-дискотекой. Фестиваль Arctic Wave состоится в следующую субботу, 1-го октября, во дворце культуры «Октябрь» в Заполярном. Начало программы в 11 часов.