Мурманск
!
2 °C

В Мурманскую область растет турпоток. Что привлекает людей?

В преддверии всемирного дня туризма в Мурманске подвели итоги турпотока в наш регион. А привлекает он все больше и больше людей, как жителей России, так и иностранных гостей. Кто и откуда приезжает к нам на север и что их больше интересует, сегодня расска
26.09.2016, 20:07
50

В преддверии всемирного дня туризма в Мурманске подвели итоги турпотока в наш регион. А привлекает он все больше и больше людей, как жителей России, так и иностранных гостей. Кто и откуда приезжает к нам на север и что их больше интересует, сегодня рассказали в Правительстве Мурманской области.

Все больше и больше туристов ежегодно посещают Мурманскую область, каждый год их поток увеличивается на 5%. В общей сложности это более 300 тысяч человек в год. Примерно 10% из них - иностранцы. Особенно нравится у нас представителям юго-восточной Азии.

Самый стремительный рост показывает турпоток из Китая. Ожидается, что темпы роста будут только увеличиваться, ведь Мурманская область попала в число регионов, которые образуют так называемое “Серебряное ожерелье России”.

Анна Попова,  начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Если говорить вообще о проекте «Серебряное ожерелье России», то сегодня это межкультурный проект, культурно-исторический больше. В нем определено порядка 10 направлений основных, по которым развитие идет в 11 субъектах. Формируются маршруты по этим направлениям. Например деревянное Зодчество, Русский Север». 

Сейчас гостей у нас завлекают в несколько так называемых туристических кластеров. Это Хибины, побережье Белого моря, Ловозерский район и полуостров Рыбачий и Средний и Териберка. В правительстве удивляются, что самих местных жителей, туризм по родному региону привлекает незначительно.

Ольга Кузнецова,  министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Интерес туристов из других городов иногда даже выше чем самих жителей Мурманской области. И есть даже люди, которые например никогда не бывали в Териберке или на полуострове Рыбачий и Средний».

Для жителей нашего края сейчас разрабатывают специальные программы. На развитие отрасли Правительство выделяет специальные гранты. Однако в некоторых направлениях специалисты фиксируют серьезный спад. К примеру, с 13 до 6 сократилось число заходов в наш порт круизных судов. Если в прошлом году Мурманск таким образом посетили более 10 тысяч человек, то в этом - не более 4.