Мурманск
"
-4 °C

В рамках планового учения силы Беломорской ВМБ Северного флота вышли в Белое море

26.09.2016, 13:07
10

В рамках планового учения  силы Беломорской военно-морской  базы Северного флота вышли в Белое море для отработки ряда практических эпизодов. Военный порт Северодвинска покинули порядка 10 боевых кораблей и судов обеспечения.

В ходе отработки учебного эпизода по выводу сил из-под удара условного противника  также было проведено учение по аэрозольной маскировке. В нём приняли участие военнослужащие подразделений службы радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ), которые осуществили постановку дымовой завесы с помощь стационарных и подвижных систем дымопуска. Применяемая при этом дымовая смесь ДС-1 является нейтральной и не составляет угрозы для здоровья людей.

Вывод кораблей и судов обеспечения из военного порта Северодвинска осуществлялся  под прикрытием аэрозольного облака, а также в обеспечении минно-тральных сил.

В настоящее время в акватории Белого моря развернута корабельная поисково-ударная группа Беломорской ВМБ в составе малых противолодочных кораблей «Онега» и «Нарьян-Мар».

Экипажам малых  противолодочных кораблей предстоит отработать комплекс задач по своему основному предназначению – поиску и уничтожению подводной лодки условного противника с выполнением  противолодочных и артиллерийских учебно-боевых стрельб.

За время выхода в море моряки-противолодочники также проведут тренировки по связи, отработают элементы совместного маневрирования кораблей в составе корабельной поисково-ударной группы и проведут тренировки личного состава аварийных партий при борьбе за живучесть на ходу корабля.

Учение сил и войск Беломорской военно-морской базы, которое проходит под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова, началось в четверг, 22 сентября. Оно проводится в соответствии с планом летнего периода обучения. На разных этапах учения отработаны вопросы организации территориальной обороны, противодействия диверсионным угрозам, обеспечения противовоздушной обороны военных объектов и промышленных предприятий, отражение средств воздушного нападения условного противника, а также восстановления транспортного обеспечения через водную преграду, в случае условного уничтожения моста.