Мурманск
!
2 °C

Жители Мурманской области напишут этнографический диктант

26.09.2016, 16:07
7

В России напишут первый этнографический диктант. Первая всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится 4 октября, в стране будут работать более 550 площадок для желающих принять участие в тестировании, сообщает «Российская газета».

Диктант пройдет в форме теста из тридцати вопросов. На каждый из них может быть как один, так и несколько правильных ответов. Максимальная  сумма баллов, которую можно набрать за выполнение заданий - 100.

- Диктант позволит оценить уровень этнографический грамотности населения России, покажет глубину знаний о проживающих в стране народах. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в формировании мировоззрения граждан многонациональной страны и в гармонизации межэтнических отношений, - приводит слова организаторов издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Участником акции может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Мурманская область также принимает участие в акции. Узнать подробную информацию о площадках, где будут проводить диктант можно на сайте www.miretno.ru.

В СО РАН отмечают, что по результатам акции будут сформулированы рекомендации по совершенствованию этнографического образования, расширению этнокультурной компетенции жителей страны и гармонизации межнациональных отношений.

Инициатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, ассамблеей народов Удмуртии и Ассоциацией антропологов и этнологов России.

Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках, будет организовано онлайн-тестирование на сайте «Большого этнографического диктанта».

Оно начнется в 13.00 по московскому времени. Результаты диктанта и их анализ будут опубликованы 4 ноября 2016 года.