Мурманск
!
0 °C

Норвежские специалисты по ядерной безопасности посетили Росатомфлот

27.09.2016, 16:17
14

Делегация ознакомилась с реализацией контракта на закупку и установку радиационных портальных мониторов компании Nordisk Sikkerhet для железнодорожного и автомобильного контрольно-пропускного пункта предприятия.

В 2014 году в рамках международной технической помощи Росатомфлоту были выделены около 2 млн. норвежских крон на приобретение и монтаж оборудования.

Бредо Мёллер, представитель Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности: «Цель нашего визита – проверить выполнение проектов, которые были профинансированы норвежским правительством, а также обсудить планы дальнейшего сотрудничества с «Атомфлотом». Видно, что деньги потрачены не зря. Здесь работают профессионалы, и оборудование соответствует всем современным требованиям. Не только российским, но и норвежским».

С 2008 года ФГУП «Атомфлот» активно финансирует работы по модернизации собственного производства и совершенствованию систем безопасности, в том числе систем радиационного контроля и мониторинг.

Николай Мантула,  заместитель генерального директора по базированию и спецпроизводству ФГУП «Атомфлот»: «В 2012 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Институтом энергетических технологий Норвегии, которое предполагало поставку оборудования для обновления нашей лаборатории. Новая техника позволяет улучшить мониторинг окружающей среды, повысить качество лабораторных исследований с целью контроля безопасности работ, выполняемых на территории ФГУП «Атомфлот».

После осмотра оборудования стороны продолжили обсуждение возможного сотрудничества в рамках программы международной технической помощи.