Мурманск
9
-3 °C

Президентская библиотека имени Ельцина «оцифровала» историю Заполярья

28.09.2016, 13:31
9

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина в Петербурге представила на своем портале новое собрание оцифрованных документов, приуроченное к столетнему юбилею Мурманска.

Коллекция «Мурманская область: страницы истории» содержит исследования, статистические материалы, архивные документы, изобразительные и видеоматериалы, отражающие географию, социально-экономические и политические аспекты истории Мурманской области второй половины XVIII - первой трети XX века, а также действующий Устав Мурманской области.

В открытом доступе представлены уникальные кадры кинохроники 1932 года, рассказывающие о разведке полезных ископаемых на Кольском полуострове.

Любой желающий может увидеть процесс доставки техники на полуостров и агерь ленинградских геологов-разведчиков, расположившихся недалеко от Мончетундры.

Помимо прочего, в коллекции представлена работа Николая Романова, который по заданию Комитета для помощи поморам Русского Севера занимался статистическими исследованиями на Кольском полуострове на рубеже XIX-XX веков. В книге подробно рассказано о топографии, климате и истории заселения региона, сообщает Российская газета.

Кроме того, посетители портала могут увидеть своими глазами, как выглядел полярный ботанический сад в Хибинах в середине прошлого века.