Мурманск
9
-3 °C

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытие Мурманского морского вокзала

Сегодня в Мурманске был торжественно открыт морской вокзал. Его реконструкция длилась ровно год - и вот он распахивает двери. Сегодня на берегу Кольского залива было много гостей - из министерства транспорта, совета федерации, иностранные гости, рабочие -
04.10.2016, 20:09
14

Сегодня в Мурманске был торжественно открыт морской вокзал. Его реконструкция длилась ровно год - и вот он распахивает двери. Сегодня на берегу Кольского залива было много гостей - из министерства транспорта, совета федерации, иностранные гости, рабочие -портовики, школьники. Все было очень торжественно - подробности в репортаже Сергея Юдкова и Сергея Расюка.

Вряд ли в Мурманске найдется такой объект, к которому приковано такое большое внимание, как в Мурманскому морскому вокзалу. Трижды за время реконструкции здесь бывал министр транспорта России, и вот сегодня в день столетия сюда прибыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Холодный октябрьский ветерок с Кольского залива бодрит, заставляет двигаться. К церемонии открытия вокзала почти все готово. Объект строители уже сдали государственной комиссии, оркестр играет праздничные марши, в небо вот-вот готовы взлететь воздушные шарики. Все что осталось - произнести торжественные речи и перерезать красную ленточку.

Виктор Олерский, заместитель министра транспорта России: «Есть два условия, чтобы сюда приходили круизные суда, это развитая инфраструктура и чтобы было что посмотреть, думаю что второе есть у Мурманска, тут естественно много мест, это результат труда большого количества людей».

Старый мурманский морской вокзал был построен в 1961 году, сильно обветшал и год назад началась реконструкция. Рабочие, используя современные стройматериалы, постарались сохранить исторический облик здания.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Коль не видел ты Мурманска с моря, то не знаешь, как город красив. И сегодня обновленный вокзал готов принимать и круизные суда, и составить превосходные условия для наших земляков, живущих в отдалёнке. Здесь наш причал».

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко не первый раз в Мурманской области, она прекрасно знает наш регион, его сегодняшний день и перспективы.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Мурманску есть что показать миру, это замечательное Заполярье, с его красотами, с его уникальной природой, с его заповедниками, я думаю интерес будет большой и к Мурманску и в целом к России , и в целом морской порт Мурманска, которому сто один год, это важная инфраструктурная единица не только для Мурманска, но и для всего региона».

Отреставрированный, комфортный и уютный мурманский морской вокзал уже в ближайшее время сможет принимать как небольшие яхты и катара, так и пассажирские теплоходы и океанские круизные лайнеры.