Мурманск
!
0 °C

Фото-путешествие по Заполярью. Более полутысячи работ о любимом крае

Красоту севера не описать словами, зато легко выразить через фотографию
05.10.2016, 12:00
204

Красоту севера не описать словами, зато легко выразить через фотографию. От Архангельска до Камчатки, от Норвегии до Кольского полуострова – 123 участника и 537 работ представлены на международном фестивале фотовыставки «Глазами северян».

Фестиваль посвящен 100-летию Мурманска. Он стал прекрасной возможностью показать красоту Заполярья всему Миру.

Сергей Ершов, председатель областного комитета по культуре и искусству: «Для нас я вижу два важных аспекта. То, что останутся работы в Мурманске, о Кольском севере, а с другой стороны благодаря этим работам и население других субъектов РФ, и других стран узнают о нашем замечательном городе и регионе». 

В конкурсе приняли участие любители и профессионалы, фотоклубы и другие творческие объединения городов России и Зарубежья. Все участники едины в одном – в любови к Северу, и особенно, к Кольскому полуострову.

Алексей Никитин, участник фестиваля (г.Калуга): «Вот здесь очень много чистой поэзии. Север, природа, снега, камни, солнце, полярное сияние».

Фотография - это холст. Через неё автор выражает личное мнение, эмоции и чувства. Рассказывает свою историю отношений с Севером. 

Антон Мальков, участник фестиваля (г. С-Петербург): «Север мне интересен больше всего. Именно Кольский п-ов, район Мурманска, Хибины, потому что тут самая интересная природа. Интересно сочетается город: панельные дома уходят, упираются в природу».

Работы участников оценивались по нескольким параметрам. Это наличие смысловой цельности, оригинальности и выразительности. Но самый важный критерий – реакция зрителя.

Михаил Каламкаров, член жюри (г.Москва): «Потому что произведение это диалог между автором и зрителем через, непосредственно, произведение. Этот диалог может состояться, а может не состояться. Может вызвать агрессию зрителя. Это, значит, что-то зацепило. Вот это самое главное. Тогда диалог состоялся. Если зритель уходит недовольный, это не значит, что работа плохая».

По итогам конкурса все участники получили сувениры, а победители – дипломы.