Мурманск
!
5 °C

40 суток туманов и айсбергов. Из дальнего похода вернулся БПК «Вице-адмирал Кулаков»

Сегодня в родную базу из дальнего арктического похода вернулся большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Моряков встречали, по традиции, в торжественной обстановке, с военным оркестром и жареным поросенком. Полтора месяца моряки выполнял раз
07.10.2016, 20:10
21

Сегодня в родную базу из дальнего арктического похода вернулся большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Моряков встречали, по традиции, в торжественной обстановке, с военным оркестром и жареным поросенком. Полтора месяца моряки выполнял различные сложные задачи. И со всеми справились. Подробности в репортаже Натальи Алексеенко и Александра Саницкого.

Буквально через несколько минут большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» ошвартуется у третьего причала в Североморске. Он возвращается из дальнего похода по морям Северного ледовитого океана.

В Арктическом походе моряки провели 40 суток. За это время успели пройти около 9 тысяч миль в акватории Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых.

В порту Диксон североморцы провели учебную спасательную операцию. На Новосибирских островах провели учения по обороне побережья России. Здесь же оттачивали навыки стрельбы из артиллерийских и зенитно-ракетных комплексов.

В родной базе на борту корабля моряков приветствует командующий Северный флотом Николай Евменов

40 суток напряженного труда, туманов, айсбергов, льда и полярных островов. Так охарактеризовал Николай Евменов этот арктический поход. И отметил - многие мероприятия проводились впервые.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Это совместные учения Тихоокеанского и Северного флота, это высадка на острова выше 80 градуса мотострелковой бригады, это рейдовые действия на островах по защите наших объектов, действия по северному морскому пути для обеспечения благоприятной экономической деятельности России в Арктическом регионе. Показали себя с самой лучшей стороны, действовали в сложных условиях уверенно, профессионально. С первых дней похода были проведены учения по защите наших экономических интересов на нефтегазовых платформах по защите судоходства, рыболовства в Баренцевом, в Карском море. И дальше по северному морскому пути».

Сейчас у экипажа БПК «Вице-адмирал Кулаков» будет немного времени отдохнуть. И скоро - снова в море.