Мурманск
!
1 °C
Мурманск
!
1 °C

Заплыв на все 100! Мурманские моржи прошли праздничную дистанцию

Без них не обходится ни один большой городской праздник. У людей теплолюбивых от одного взгляда на этих смельчаков всё тело покрывается мурашками. Наверное, все северяне сразу догадались - речь идёт про моржей.
10.10.2016, 20:06
215

Без них не обходится ни один большой городской праздник. У людей теплолюбивых от одного взгляда на этих смельчаков всё тело покрывается мурашками. Наверное, все северяне сразу догадались - речь идёт про моржей.

Слово морж у жителей Мурманска ассоциируется вовсе не с морским животным. Практически каждый горожанин знает, что обитают наши моржи в Семёновском озере. У них даже там дом свой есть.

Ирина Петрова: «Проезжая у нас, в городе Мурманске, мимо домика моржей, всё время думаешь - что там такое, что это за люди такие необыкновенные - моржи. Они же какие-то необыкновенные, они зимой плавают в холодной воде».

Простое любопытство стало для Ирины Петровой образом жизни. В холодной воде женщина купается каждый день. И таких смельчаков в Заполярье не счесть.

Василий Воронов: «Север. Надо интегрироваться в пространство севера. Мы же не на юге живём».

Правда, не все зрители понимают преимущества холодового плавания.

С мнением, что позволить себе такое развлечение могут только здоровые люди, моржи категорически не согласны. Большинство из них пришло в этот спорт именно из-за проблем со здоровьем.

Владимир Фомин, морж: «По врачам бегать - и дорого, и времени много, а здесь очень эффективный такой способ избавления от многих недугов холодная вода предоставляет, природная холодная вода».

Северная вода - самая целебная, утверждают профессиональные пловцы, которым доводилось выступать в других городах и странах.

Дмитрий Вахрушев, морж: «Тренируемся зимой на заливе - он не замерзает, это хорошо. Солёненька вода - она, даже когда плывёшь на Енисее на том же или в Китае - разница великая, здесь тренироваться лучше. Здесь вода холоднее, ледянее».

На день города вода оказалась совершенно не холодной. Всё-таки плавание не зимнее, а осеннее.

Плавание в ледяной воде стало настолько популярным, что по нему в прошлом году впервые прошёл чемпионат мира. И не где-нибудь, а именно в Мурманске. Сегодняшние заплывы не на время, это, своего рода, показательные выступления в честь дня города.

Желающих проплыть стометровку оказалось больше сотни. Все участники получили памятные дипломы. А тем, кто не пропустил с 2013 года ни одной праздничной дистанции, спорткомитет вручил памятные кубки. Трофей к столетию получили 12 женщин и 23 мужчины.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00