Мурманск
"
-10 °C

В Москве обсудят векторы развития Арктики

11.10.2016, 10:42
8

Конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития» пройдет 12-13 октября в Москве.

Мероприятие приурочено к 20-летию Арктического совета и продолжает детальное изучение международных аспектов взаимодействия в Арктическом регионе, начатое Российским советом по международным делам в 2011 году, сообщает ИА «Арктика-Инфо».

Участники встречи обсудят механизмы обеспечения мира, сотрудничества и устойчивого развития в Арктике, правовую основу деятельности стран и компаний в регионе, а также решат, имеют ли арктические нефтегазовые месторождения и транспортные маршруты перспективы коммерческого освоения.

В рамках отдельных экспертных сессий будут затронуты темы регулирования судоходства в Беринговом проливе, военной и экологической безопасности в Арктике, роли СМИ в освещении арктической проблематики.

Организатором форума Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития» выступает Российский совет по международным делам (РСМД) при поддержке Аппарата правительства России и МИД РФ.

Цель конференции – определить контуры институционального развития Арктического совета, перспективы правового регулирования деятельности в Арктике, потенциал экономических проектов в регионе.