Мурманск
!
-5 °C

Выставка «Хранители истории» познакомит с историей Мурманского областного краеведческого музея

11.10.2016, 09:55
26

12 октября в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Хранители истории», посвященной 90-летнему юбилею музея.

Выставка «Хранители истории» познакомит гостей с основными вехами истории становления и развития музея через уникальные документы и фотографии. Отдельно выделен 2016 год,  как юбилейный, не только для музея, но и для города Мурманска, где представлены материалы о важных и значимых событиях в жизни музея и горожан - визиты именитых гостей, масштабные мероприятия и акции. Выставка дополнена предметами, которые расскажут не только об истории музея, но и о коллекциях, которые бережно хранятся в фондовом собрании на протяжении 90 летней истории существования.

Мурманский областной краеведческий музей - одно из старейших учреждений культуры в Мурманской области, основанный 17 октября 1926 года обществом по изучению Мурманского края. До 1933 года музей размещался в небольшом домике на улице Ленинградской. Фонд насчитывал 500 единиц хранения и 800 книг по краеведению. В годы Великой Отечественной войны  фонды и библиотека были эвакуированы в Мончегорск. В 1957 году музей открылся в новом здании, в котором располагается по настоящее время.

Сегодня Мурманский областной краеведческий музей считается самым крупным в регионе хранителем музейных коллекций. Музейный фонд составляет свыше 165 000 единиц хранения, который ежегодно пополняется на 1000 единиц.

Фондовое собрание представлено этнографическими, геологическими, ботаническими, зоологическими, нумизматическими коллекциями, собранием редких документов и фотографий, а также уникальной коллекцией старопечатных и рукописных книг XVI-XVII веков, произведений древнерусской живописи, иконописи XVII начала XX века. Наиболее интересные коллекции декоративно-прикладного искусства представлены в открытом хранении, которое является своеобразной постоянной экспозицией музея.