Мурманск
$
2 °C

Журналистами становятся

В Заполярном открылась «Школа журналистики». Её для учеников старших классов школ Печенгского района организовали компания «Норникель», медиашкола газеты «Аргументы и Факты» и норильская телекомпания «Северный город».
11.10.2016, 20:02
215

В Заполярном открылась «Школа журналистики». Её для учеников старших классов школ Печенгского района организовали компания «Норникель», медиашкола газеты «Аргументы и Факты» и норильская телекомпания «Северный город».

Валерий Богданов, ученик «Школы журналистики»: «Я хочу стать журналистом. Это нескучная профессия, там можно путешествовать бесплатно по странам. И ещё, что ещё там есть».

Кто такой журналист и чем он занимается? Ответы на эти вопросы оказались не так просты. Вместе с руководителем медиа-школы журналистики «АиФ» Игорем Поповым в течение семи месяцев ребятам предстоит не просто узнать о профессии, но и самим научится собирать, обрабатывать и распространять информацию.

Любовь Черепанова, глава Заполярного: «Этот год у нас очень богатый на события, юбилейный год, у города большой день рождения. И, конечно, присутствие компании в городе очень ощутимо. Большой был праздник, юбилей. Буквально несколько недель назад мы ещё не забыли наш замечательный фестиваль «Arctic wave», почти 2000 детей приняло участие, все в восторге. И вот сегодня мы открываем школу журналистики. Первый раз и мы очень рады, что именно к нам она приехала на Печенгскую землю».

Смысл школы, говорят организаторы, помочь ребятам, которые избрали для себя гуманитарное направление развития, окунуться в мир живого слова. А потому беседы одной журналистской тематикой не ограничатся.

Игорь Попов, руководитель медиа-школы при газете «Аргументы и Факты»: «Оязательно будем много говорить о литературе о хорошей. В том числе и о том пласте гигантском нашей русской литературы, который оказался потерян для поколений, родившихся в девяностые и нулевые годы. Это писатели типа Василия Шукшина или Юрия Трифонова, которых современная молодёжь не знает».

И всё же, больший упор будет на работу со словом. Писать статьи в местную газету, а если что-то будет выдающееся, говорит Игорь Попов, можно опубликовать и во-всероссийском номере «АиФ».

Игорь Попов, руководитель медиа-школы при газете «Аргументы и Факты»: «Мы не ожидали такого количества. Мы в прошлом году набирали аналогичную группу в Норильске и нам показалось, что 40 человек, которые пришли, это много. Мы рассчитывали на группу в 20 человек. Здесь по школам записалось вообще 150».

Настя Рыжая, ученица «Школы журналистики»: «Это один из проектов «Норильского никеля» и я уже принимала участие и мне кажется, это ещё один очень интересный и познавательный проект для всех ребят, которые пришли, хотят узнать что-то новое и получить какие-то знания».

Дарья Александрова, ученица «Школы журналистики»: «Я сюда пришла, чтобы научится правильно излагать свои мысли, чтобы уметь общаться с людьми, доносить правильно информацию, ну и для саморазвития».

Андрей Аркутич, ученик «Школы журналистики»: «Опять же те же вопросы задавать. Не стеснятся при людях  высказывать свою точку мнения».

Алиса Мыц, ученица «Школы журналистики»: «И само общение с людьми, мне очень нравится общаться с людьми. А это будет тоже очень хороший опыт».

Кстати, в Норильске этот проект продолжается, там выпускники школы будут самостоятельно печатать собственную газету. Хотя, как таковой задачи сделать из всех школьников журналистов конечно не стоит. Это, прежде всего среда, в которой дети смогли бы получить гуманитарное развитие.

Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей компании « Норникель»: «Журналистика, в том виде, в каком её преподаёт Игорь Попов, классическая журналистика, она учит не только писать, она учит, прежде всего, мыслить, структурировать свои мысли и занимать какую-то гражданскую позицию. Потому, что настоящая журналистика не просто описывает явления, она предлагает пути их решения, она ищет в людях способы решения этой проблемы. Для нас поэтому это очень важный социальный проект».

Компания «Норникель», чьё предприятие - Кольская ГМК, расположено, в том числе, и в Печенгском районе, заинтересована не только в техническом, но и в гуманитарном развитии регионов своего присутствия.

Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей компании «Норникель»: «Я очень надеюсь, что те ребята, которые сейчас будут учиться в этой школе, своими знаниями, своими умениями, своими навыками ведения дискуссий, структурированием мышления, помогут сделать так, чтобы жизнь в наших городах, в городах Заполярный и Никель, стала лучше, более привлекательной и разнообразной. Для нас это очень важно, и мы всегда будем поддерживать такие проекты».

Выпускной заполярнинской школы журналистики запланирован на апрель, а пока впереди у ребят изучение основ классической журналистики, интересные встречи, сложные творческие задания и первые публикации.

Последние новости
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
15:00
Происшествия
Город
В Мурманске из-за аварии образовалась длинная пробка
В Мурманске образовалась сильная пробка из-за аварии на Кольском проспекте. Объезд осуществляется по...
14:45
Общество
Редкий и необычный экземпляр продают в Мурманске
Редкий и необычный экземпляр продают в Мурманске
В Мурманске выставили на продажу редкий учебник по психиатрии, выпущенный в 1910 году. За старинное ...
14:41
Общество
Новые мемориальные доски открыли в Мурманске
В Мурманске на Сопке Варничной открыли мемориальные доски в память о журналистах, погибших во время ...
14:13
 
Бренд JELAND стал лауреатом премии «Выбор потребителей 2026»
Бренд JELAND стал лауреатом премии «Выбор потребителей 2026»
Российский автомобильный бренд JELAND стал лауреатом ежегодной премии «Выбор потребителей 2026» в но...
14:00
Происшествия
Автомобили
В Заполярье задержали водителя из-за дорожного знака: подробности происшествия
В Заполярном задержали мужчину, повредившего дорожный знак. Инцидент произошел на прилегающей террит...
13:42
Погода и климат
Дорога, машины
Погода в Мурманской области ухудшится
Северян предупредили об ухудшении погодных условий! По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», 6 ноября 2026 ...
13:40
Общество
город
В Мурманской области могут увеличить возраст молодежи до 40 лет
В России могут увеличить верхнюю возрастную границу молодежи с 35 до 40 лет. Такое изменение со врем...
13:11
Погода и климат
Мурманск
Когда ждать настоящую зиму в Мурманске?
Вместо пушистого снега - дождь, вместо зимних пейзажей - слякоть, а на дорогах уже может появиться г...
12:52
 
МегаФон запустил 5G в салонах связи городов-миллионников
МегаФон запустил 5G в салонах связи городов-миллионников
Оператор запустил 5G в своих флагманских салонах связи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Н...
12:37
Погода и климат
Мурманск
Одна из самых крупных корональных дыр года: каких сюрпризов ожидать?
На новых снимках Солнца, полученных из космоса, учёные наблюдают гигантскую корональную дыру диаметр...
12:24
Культура
Люди
Ночью в Мурманске было весело: пришло огромное количество людей
3 ноября в Мурманске состоялась ежегодная культурно-просветительская акция «Ночь искусств». Одной из...
11:55
Происшествия
Череда серьёзных происшествий зафиксирована в Мурманской области
Череда серьёзных происшествий зафиксирована в Мурманской области
В Мурманской области 3 и 4 ноября зарегистрировали 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых од...
11:46
Общество
Елка
Губернаторские ёлки в Мурманске: кто получит приглашения?
В Мурманской области определили предварительные даты новогодних представлений для детей. В Мурманске...
11:27
Общество
Квитанция
Коммуналка подорожала: сколько теперь придётся платить мурманчанам по счетам?
Осенью россияне получили первые квитанции с новыми тарифами ЖКХ. С 1 октября 2026 года коммунальные ...
10:58
 
Легенды и реальные истории Кольского полуострова собрали на интерактивной карте
Море и скалы, озёра и острова, горы и бурные реки… За привычными северными пейзажами нередко скрываю...
10:38