Мурманск
"
-4 °C

Автоновости: Госдума взялась за автолюбителей, 21-я Волга отметила юбилей

Лишение прав за три нарушения ПДД – такую меру предлагают применять к водителям российские депутаты. Закон они одобрили сразу, в первом чтении. Согласно ему, автолюбители, которые три раза попались инспекторам на серьёзных нарушениях, должны быть лишены в
12.10.2016, 10:30
5

Лишение прав за три нарушения ПДД – такую меру предлагают применять к водителям российские депутаты. Закон они одобрили сразу, в первом чтении. Согласно ему, автолюбители, которые три раза попались инспекторам на серьёзных нарушениях, должны быть лишены водительского удостоверения на срок от года до полутора лет.

В списке особо опасных нарушений – превышение скорости больше, чем на 40 км\ч, проезд на красный, не предоставление преимущества в движении, езда задним ходом и игнорирование пешеходов. Для того, чтобы новые поправки в кодекс вступили в силу, законопроект должен быть одобрен Советом Федерации, а также подписан Президентом РФ.

21-я Волга отметила 60-летие. Автомобиль выпускался на протяжении 15-ти лет. 3 серии, больше 600-т тысяч экземпляров. Когда-то Газ-21 пользовался огромной популярностью у таксистов. Часто становился героем фильмов и даже снимался в иностранных клипах. До наших дней дожили совсем немного машин. Ездят раритеты и по Мурманску. Газ-21 1968 года выпуска сохранился практически в оригинале. До 60-летия ему, правда, ещё далековато, но машина в надёжных руках мурманчанина Александра Гончарова, который её холит и лелеет. Так что, возможно, мурманская старушка когда-нибудь и седьмой десяток разменяет.

В Татарстане инспекторы ДПС оштрафовали участкового за то, что тот ехал на служебном автомобиле без путевого листа. Наказанный решил отомстить коллегам и подкараулил их, когда те ехали по городу так же на служебной машине. Дорожные полицейские получили штрафы за то, что не были пристёгнуты ремнями безопасности. Нарушение участковый зафиксировал, как полагается по закону, пригласил понятых и снял процесс на видео.