Мурманск
!
3 °C

«РобоАрктика»: новый сезон

В Мурманске открылся новый сезон робототехнических турниров. Юные инженеры уже готовят свои творения к сражению. Сегодня прошли первые соревнования. Об этом подробнее расскажут наши корреспонденты. Они побеседовали с конкурсантами и поболели за них в поед
13.10.2016, 20:03
15

В Мурманске открылся новый сезон робототехнических турниров. Юные инженеры уже готовят свои творения к сражению. Сегодня прошли первые соревнования. Об этом подробнее расскажут наши корреспонденты. Они побеседовали с конкурсантами и поболели за них в поединке роботов-сумоистов.

Открытие сезона начинается с двухдневного турнира. Мурманские школьники поборются в традиционных робототехнических соревнованиях. В этом году участвует достаточно много новичков.

Арсений Марцук, педагог дополнительного образования мурманского политехнического лицея: «Эти соревнования у нас рассчитаны на новичков, на новые команды. То есть, мы максимально упростили правила, чтобы как можно больше ребят привлечь к этому виду соревнований по робототехнике. Они достаточно интересные, но у нас регион уже сильный и много команд очень сильных, и новичкам с ними бороться очень сложно».

Среди тех, кто выйдет на конкурс впервые - Саша Логинов. Несмотря на то, что это первый опыт парня на соревнованиях, он готовился - весь год посещал кружок по робототехнике.

Александр Логинов, участник турнира «РобоАрктика»: «Это очень волнительно и очень интересно, поскольку можно посмотреть, что делают другие ребята. Мы в номинации «сумо». Идея такая: нужно вытолкать робота соперника из круга. Однако чтобы сделать это, нужно сначала сделать, конечно же, хорошего робота, и хорошую программу».

Саша с напарником сконструировал вот такого робота. Поступили ребята достаточно хитро. По задумке, наклонная площадка должна поднять робота соперника над землей и выкинуть за круг. Но в данном случае соперник в прямом смысле слова уперся рогом.

Никита Шаломыгин, судья конкурса «Сумо LEGO»: «Сумо - очень простая категория. Она направлена на то, чтобы дать детям понять, как правильно конструировать роботов».

Роботы для сумо могут быть любыми. Из ограничений только вес не больше одного кило, да длина борта не больше 25 сантиметров. Ну и конечно, высота полета фантазии участников.