Мурманск
!
-1 °C

К 90- летию Алексея Алексеевича Киселева

18.10.2016, 12:14
26

18 октября исполняется 90 лет Алексею Алексеевичу Киселеву - доктору исторических наук, профессору, Почетному гражданину города-героя Мурманска, известному ученому-краеведу, посвятившему всю свою научную деятельность изучению истории Мурманской области.

К его юбилею Мурманская областная научная библиотека  подготовила выставку изданий «Алексей Алексеевич Киселев: ученый и краевед». Выставка знакомит с основными трудами Алексея Алексеевича по различным аспектам истории Кольского Севера советского и постсоветского периода: события гражданской войны и интервенции на Европейском Севере, период Великой Отечественной войны, история городов региона - прежде всего – Мурманска, работы по этнической истории Кольского Севера. Также в экспозиции представлены издания о его жизни и научной деятельности. Выставка работает в Отделе краеведения с 17 октября по 8 ноября.

Специалисты Мурманской областной научной библиотеки к юбилею ученого издали биобиблиографический указатель «Алексей Алексеевич Киселев», отражающий научное наследие  и литературу о его жизни и деятельности. В него вошли более 1000 наименований публикаций исследователя и трудов, вышедших при его непосредственном участии в качестве редактора, консультанта или рецензента.