Мурманск
I
-9 °C

Рыба с Камчатки может пойти в Мурманск по Севморпути в следующем году

11.11.2016, 13:23
14

Акционерное общество «Корпорация развития Камчатского края» и предприятие «Мурманский рыбокомбинат» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральные директоры компаний – Николай Пегин и Михаил Зуб, сообщила пресс-служба Корпорации.

Соглашение предполагает взаимодействие в развитии грузоперевозок по Северному морскому пути.

На первом этапе сотрудничества планируется организовать поставки цемента норвежского производства в порт Сабетта (полуостров Ямал) и на Дальний Восток.

Предполагаемые объёмы грузоперевозок позволят обеспечить рентабельность маршрута.

Поставки цемента только в Сабетту, где строится завод по производству сжиженного природного газа, в 2017-2019 годах планируются на уровне 100 тысяч тонн.

Прогнозируется рост потребности в качественных стройматериалах и на динамично развивающемся Дальнем Востоком.

Возврат судов к Кольскому полуострову планируется с рыбной продукцией, произведенной прибрежными регионами Дальневосточного федерального округа, в первую очередь, Камчаткой.

Через терминалы Мурманского рыбокомбината, располагающего глубоководными причалами, которые действуют круглый год и примыкают к Октябрьской железной дороге, морепродукты будут направлять отечественным и зарубежным потребителям.

Комментируя подписание соглашения, Николай Пегин охарактеризовал его как серьезную попытку наладить достаточно регулярное грузовое сообщение между Мурманском и Петропавловском-Камчатским по Северному морскому пути, сообщает Камчатка-Информ

Практическое движение судов в рамках подписанного соглашения планируется открыть уже в следующем году.

Соглашение не исключает, что «Корпорация развития Камчатского края» выступит грузовым агентом западного направления маршрута.