Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске продолжается неделя науки «Молодая наука Арктики»

15.11.2016, 10:13
9

В областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» продолжаются мероприятия недели науки «Молодая наука Арктики» и молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

На XIV Региональном соревновании «Будущее Севера. ЮНИОР» юные исследователи Мурманской области представляют свои научно-исследовательские проекты.

В этом году в соревновании принимают участие 99 школьников из 14 муниципальных образований области.

В рамках российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и при участии Российского молодежного политехнического общества проводится «круглый» стол для педагогов на тему создания центра научно-исследовательских компетенций.

Для участников форума организована культурно-познавательная программа в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

На серии специализированных семинаров ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана расскажут молодым исследователям о современных инфокоммуникационных системах, лазерных нанотехнологиях и устройстве радиоэлектронных систем.

В мурманском информационном центре по атомной энергии старшеклассники продемонстрируют свои знания в области физики в ходе игры «Атомные дилеммы», а учащиеся 4-8 классов познакомятся с физическими явлениями на интерактивной выставке «Электричество и магнетизм».

Для школьников состоится экскурсия «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики» в музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции, в Мурманской областной научной библиотеке пройдет блиц-турнир «Будущее уже наступило».